08:31 / 10.04.2013 Политика

Конституционный суд берется за киевские выборы

Судьи начнут рассматривать соответствующее обращение нардепов

В среду, 11 апреля, Конституционный суд начнет рассматривать внесение народных депутатов Украины по поводу назначения выборов в Киеве. Комментируя судебное рассмотрение обращения, народный депутат Украины из фракции «Батьківщина» Александр Бригинец у себя в Facebook отметил следующее: «То, что завтра Конституционный суд начнет рассмотрение «киевского вопроса» - победа оппозиции. Не потому, что мы верим в честность и объективность рассмотрения... Нет, не верим! А потому, что мы заставили власть отреагировать на протесты общества... ».

«Суд мог отложить рассмотрение хоть до «конца света», но акции общества и блокирование парламента заставили КС начать рассмотрение... Конечно, это произошло не без санкции с Банковой... Какое решение для КС написали на Банковой? Уверен, оно будет расплывчатым и не конкретным... Оно, как дышло, позволит трактовать ситуацию и в интересах общества, и в интересах Банковой... Главное, чтобы оппозиция и общество не «клюнули» на решение КС и продолжали борьбу за выборы в Киеве независимо от всяких «заказных» решений… Конституционное право избирать и быть избранным выше решения любого суда, даже Конституционного... », - заявил Бригинец.

Напомним, в Конституционный суд по вопросу киевских выборов обратились народные депутаты Украины из фракции Партии регионов. «Регионалы» попросили служителей Фемиды прояснить ситуацию со сроком окончания полномочий нынешнего Киевсовета, а также возможностью совмещения выборов в новый горсовет с мэрскими выборами.

Дмитрий Дубенский