16:24 / 02.04.2013 Политика

Решение по выборам в Киеве можно ждать еще три месяца

Именно столько Конституционный Суд может рассматривать представление нардепов

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Олийнык уверен, что окончательно принимать решение относительно выборов в Киеве можно только после решения Конституционного Суда. Об этом он в очередной раз заявил, комментируя ситуацию с назначением даты выборов в столице.

«Вопрос о столичных выборах включен в повестку дня и, конечно, он будет рассмотрен сегодня. Но наша фракция стоит на позиции, что мы должны поддерживать ранее задекларированные принципы. Мы выступаем за правовую чистоту выборов в Киеве», – цитирует Олийныка пресс-служба ПР.

С его слов, если не разобраться по закону с вопросом столичных выборов, в Киеве снова может возникнуть хаос.

«Ведь вносить изменения в избирательный закон нужно до выборов, а не после», – заявил он.

Также политик отметил, что должность главы столицы очень ответственная, поэтому к этому вопросу нужно подходить с осознанием всей важности проблемы.

Отвечая на вопрос, что делать людям, которые 2 апреля пришли под стены парламента требовать проведения киевских выборов, депутат заявил: «Для ПР очень важно мнение каждого киевлянина, но в первую очередь ответственность за принятие решения несет власть, а потом киевляне будут спрашивать именно у нас, почему принят такой закон».

Также политик добавил, что и международные наблюдатели всегда в первую очередь спрашивают власть по поводу любых принимаемых решений. Он еще раз подчеркнул, что фракция ПР в парламенте обратилась в Конституционный Суд за разъяснением по вопросу киевских выборов и будет голосовать за назначение выборов только после решения КС.

В то же время Конституционный Суд только начал рассматривать представление народных депутатов по выборам в Киеве. В соответствии с законом, КС может это делать три месяца.

Ранее мы сообщали, что оппозиция вывела людей под стены парламента, требуя безотлагательного назначения выборов в Киеве.