15:50 / 08.04.2013 Политика

EU Reporter на примере Немыри поведал о пиаре политиков за деньги ЕС

Почти миллиард долларов выделяемых инвестиций просто «испаряются», пишет британское издание

После недавнего скандала, который разгорелся в Украине вокруг якобы финансовых злоупотреблений «главного евроинтегратора» Объединенной оппозиции Григория Немыри, данным фактом заинтересовались европейские СМИ. На популярном британском информационном ресурсе EU Reporter появился материал «Украина и Европейский Союз: как распределяются гранты?», пишет Укринформ.

В статье EU Reporter  говорится следующее: «Руководство Европейского Союза оказалось в западне, поскольку такой способ пропаганды европейских ценностей для стран Восточной Европы, как финансовые вложения в политику, подлежит тщательной проверке.

По данным газеты «Деловая столица», различные международные финансовые организации и государственные фонды с 1992 по 2011 год вложили в инфраструктуру Украины более 8 миллиардов долларов.

Много украинских активистов довольно быстро начали принимать непосредственное участие в благотворительности: по данным Фонда Фулбрайта, в 1992 году около 20 000 человек, представляющих гражданское общество и политические организации, приняли участие в различных программах. В первых рядах находились Николай Томенко, Андрей Шевченко, Олесь Доний, Григорий Немыря и другие действующие и бывшие депутаты Верховной Рады. Многие политики до сих пор продолжают пользоваться щедростью Запада.

В последнее время сторонники евроинтеграции, пользуясь значительной публичной поддержкой, начали брать деньги, вообще не думая об осуществлении проектов, и могут прекратить работу на полпути или даже на ранней стадии.

В настоящее время наиболее активными благотворительными организациями являются «Агентство США по международному развитию», Фонд «Евразия», «Дом Свободы», Международный Фонд «Возрождение». Последний является наиболее известной организацией Джорджа Сороса в Украине, которую долгое время возглавлял Григорий Немыря, председатель комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции.

Не менее значительными являются средства Всемирного Банка, выделенные с 2002 по 2008 год в размере 10,5 миллионов долларов для обучения и кредитов. Однако половина из 15 выделенных инвестиций не были реализованы, т.к., по непроверенным данным, средства внесли на личные счета.

Почти миллиард долларов выделяемых инвестиций просто «испаряются».

В конце концов, желание присоединиться к Европе также используется ради банальных материальных благ: бывшие комсомольские лидеры начали высказываться в поддержку евроинтеграции, используя гранты в качестве главного ресурса доходов для пополнения бюджета оппозиционных партий.

С 2001 по 2010 год всего лишь одна треть благотворительных взносов успешно достигла цели, но субсидии в целом уменьшены. К концу 2011 года ситуация выровнялась, скорее всего, благодаря смене руководства МВФ, или тому факту, что украинские бизнесмены, любящие просить финансовую помощь на Западе, стали более ответственно относиться к срокам подготовки проектов.

К счастью, независимые пользователи интернета и блоггеры внимательно следят за развитием вложения грантов, обвиняя политические силы в невыполнении обязанностей. Не так давно госпожа Виктория Сюмар, исполнительный директор европейски настроенного «Института массовой информации» обратила внимание на недавно полученный грант на основание проекта под названием «Сеть блоггеров», целью которого является объединение прогрессивно настроенных украинских пользователей интернета. Но до сих пор нет ни малейшего намека на эту организацию.

Еще одна проблема состоит в том, что организации, медиаресурсы и проекты, имеющие отношение к фонду «Возрождение», не могут контролировать проекты, в которые они вложили средства. Также большой проблемой является то, что с помощью грантов не пропагандируют европейские ценности, а занимаются самопиаром или проводят пиар-кампании.

Тем временем представители новых политических сил широко используют для получения грантов даже внутренние конфликты. Читая опубликованную в интернете личную переписку Немыри, которая произвела эффект взорвавшейся бомбы, он использовал западные гранты для публикации в европейской прессе статей об отсутствии свободы слова и непростом положении украинской оппозиции, о судьбе Юлии Тимошенко и других украинских событиях, которые интересуют западных читателей.

Обнаруженные благодаря личной переписке статьи Немыри перевели и адаптировали для трансляции по «Международному французскому радио» и «Немецкой волне», а работники масс-медиа получили деньги из фондов, которые должны были способствовать продвижению демократических идей в Украине. Эта история является ярким примером самопиара политика за счет финансов Евросоюза.

В результате подобного незаконного использования публичного фонда во время финансовых проблем европейские деньги фактически уходят в никуда, в то время как украинцев постепенно вовлекают в процесс вхождения в такой желанный Евросоюз».