11:27 / 04.04.2013 Политика

Верховная Рада раскололась

В парламенте вспоминают «бархатную» революцию 2000 года

Верховная Рада утром в четверг, 4 апреля, вошла в состояние раскола. Народные депутаты, подписавшие накануне вечером обращение к украинскому народу с требованием отказаться от «языка ультиматумов» и возобновить нормальную работу парламента, организовали собрание с участием спикера Владимира Рыбака.

В ходе этого собрания лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил принимать решения за пределами сессионного зала, «так как нас есть больше 240 голосов». В свою очередь народный депутат (фракция Партии регионов) Виталий Журавский отметил, что «это правильное решение – работать здесь. Давайте работать!»

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко отметил, что он и его соратники готовы к конструктивной работе Верховной Рады.

Отметим, что депутаты «за конструктив» заседают в здании парламентских комитетов на улице Банковой. В свою очередь, представители парламентской оппозиции продолжают оставаться в здании Верховной Рады на улице Грушевского, 5. При этом, в кулуарах парламента ходили слухи о том, что в 11 часов утра оппозиция устроит собрание в сессионном зале, которое, не исключено, перерастет в полноценное заседание, если первый вице-спикер Руслан Кошулинский отважится открыть сессию. Однако по состоянию на 11 часов 11 минут оппозиция так и не начала даже собрания в сессионном зале, но пристально следит за собранием депутатов «за конструктив» по большому монитору в кулуарах (телеканал «Рада» транслирует собрание в прямом эфире).

В связи с этим, многие вспоминают раскол парламента в 2000 году, который впоследствии был назван «бархатной» революцией.

На данный момент, депутаты на собрании принимают решение о проведении пленарного заседания в здании на улице Банковой. Не исключено, что депутаты также изменят порядок голосования, разрешив голосовать поднятием рук.