16:56 / 14.03.2013 Политика

Виктор Янукович уже написал два десятка книг

Все труды Президента можно найти в библиотеке Вернадского

В Национальной библиотеке Вернадского в Киеве хранится около 20 книг, которые написал доктор экономических наук и Президент Виктор Янукович.

В частности, по информации издания «Тиждень», среди книг преобладают научные исследования и публицистика. В то же время, по данным «Википедии», Виктор Янукович написал 30 книг.

Как известно, еще в конце 1990-х годов Виктор Янукович начал активно исследовать теорию и практику экономики Украины. Причем, естественно, большую часть своего внимания исследователь уделил Донецкому региону. Именно тогда вышли такие его работы, как «Статус областного звена управления социально-экономическим развитием» (1998), «Инфраструктура промышленного региона: теория, практика, перспективы» (1999), «Региональные проблемы формирования и использования трудовых ресурсов» (1999), «Проблемы реструктуризации хозяйственного комплекса промышленного региона» и многие другие.

В 1999 году Виктор Янукович изучал шахтерские города, о чем свидетельствует соавторство в такой научной разведке, как «Шахтерские города Донецкой области: проблемы и пути решения» (1999).

В 2002 году вышла книга в соавторстве Виктора Януковича «Решение геоэкологических и социальных проблем при эксплуатации и закрытии угольных шахт».

Но уже с 2004 года политика заинтересовала более масштабная проблематика. Именно тогда он опубликовал серьезную работу «Стратегия экономического и социального развития Украины (2004-2015 годы).

В 2005 году вышла книга Виктора Януковича «Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений: статьи, интервью, выступления». Сборник на 233 страницах в этом же году был переведен на украинский, а в 2006-му книга была переиздана.

В 2006 году читателей ждала еще одна издательская новинка от Виктора Януковича – «Правительство Украины: первые 100 дней».

В 2005 году увидела свет книга «...И год у власти: от кризиса - к экономическому росту».

В 2008 году Виктор Янукович выпустил также автобиографическую брошюру «И можно осуществить мечту... ».

В 2011 году вышла новая книга Президента Украины «Opportunity Ukraine». Книга была сразу переведена на английский.

Кстати, ранее мы писали, что во время итоговой пресс-конференции 1 марта 2013 года Виктор Янукович ответил на вопросы ,касающиеся его последней книги, которую якобы нигде нельзя найти.