16:22 / 01.03.2013 Политика

Виктора Януковича в первый день весны атаковали «двойники» и книголюбители

Первая за 15 месяцев итоговая пресс-конференция не обошлась без скандалов

Президент Украины в ходе первой за 15 месяцев итоговой пресс-конференции в пятницу, 1 марта, был атакован «двойниками» и книголюбителями. В частности, несколько человек из организации «Стоп цензуре!» одели на лица изображения лица главы государства и в таком виде задали Виктору Януковичу вопрос о том, как его сын стал миллиардером.

Помимо этого, скандально известная своим штурмом Межигорья журналистка Татьяна Чорновил пыталась пробиться в зал, из-за чего возник конфликт с охраной. Ей все же удалось задать вопрос о карьере Виктора Януковича, но только после личного вмешательства Президента Украины.

Также Главу государства атаковала читательница, поинтересовавшаяся, почему в книжных магазинах нельзя купить книги Виктора Януковича и на что он потратил около 16 млрд. грн. гонорара за их написание. На это Президент Украины зачитал декларацию, в соответствии с которой, гонорары за книги ушли на благотворительность. «У меня хватает денег, слава Богу, и я эти деньги буду тратить на благотворительность», - отметил Глава государства.

Впрочем, проблемы возникли еще до начала пресс-конференции. В зале был выключен беспроводной Интернет (wi-fi), также, в связи с прямой трансляцией мероприятия, журналистов попросили выключить мобильные телефоны. Помимо этого, возникли споры по поводу записи на вопросы. Уже после окончания пресс-конференции журналисты не хотели отпускать Президента Украины, заявив, что вопросов еще много осталось, и Виктор Янукович, покинув сцену, несколько минут пообщался с представителями СМИ (кто, по счастливой случайности, оказался рядом) в режиме комментария.