12:42 / 14.03.2013 Политика

Выборы Президента могут пройти и в один тур, - политолог

Игорь Попов сделал предположение о возможном сценарии в президентской гонке-2015

В Украине на повестку дня может быть предложен новый радикальный шаг по выборам Президента Украины – главу государства могут предложить избирать в один тур. Такое предположение в своем блоге высказал политолог Игорь Попов.

«При моделировании развития ситуации на президентских выборах в 2015 году почему-то обсуждается довольно ограниченное количество вариантов. И в публичных дебатах, и на «обсуждениях за кофе» список сценариев включает: «Триумф оппозиционера», «Избрание Президента в парламенте», «Меньшее зло во втором туре» и еще возможно «Тотальная фальсификация». Отдельные коллеги-конспирологи ждут четких сигналов с Запада или Севера относительно персоналий с соответствующими операциями воздействия касательно технологий», - сказал политолог.  

Но, с его слов, в действительности вариативность развития событий гораздо шире. К примеру, эксперт предложил рассмотреть разработку, которая пока отложена в верхний ящик стола и может внести некоторое разнообразие в технологическую дискуссию.

«Так, законопроектом предлагается изменить отдельные положения закона о выборах Президента и отменить норму о необходимости получения абсолютного большинства голосов для победы на выборах Президента Украины. Формулируя по-простому - избирать Президента в один тур, так же как сейчас выбирают городских председателей», - предложил Попов.

Он отметил, что мировая практика показывает широкую популярность системы First Past The Post на президентских выборах.

«Именно таким образом избираются президенты в Боснии и Герцеговине, Камеруне, Коморских островах, Экваториальной Гвинее, Гайане, Гондурасе (а как же без него), Исландии, Кирибати, Южной Корее, Малави, Мексике, Палестине, Панаме, Парагвае, Филиппинах, Руанде, Сингапуре, Тайване, Тунисе, Венесуэле и Замбии. Ну и нельзя обойти вниманием и образец демократии - США - где, несмотря на усложненную систему подсчета голосов, президента также выбирают в однотуровом голосовании. Последний пример, кстати, значительно усложнит критику со стороны США соответствующих изменений в украинской избирательной системе», - не без иронии отметил эксперт.

Со слов Попова, практический опыт проведения выборов в перечисленных странах показывает, что победителями становились и при результате в 25-30%, при условии грамотно поставленной работы с сетью оппозиционных кандидатов.

«Такой результат уже сейчас вполне достижим в первом туре для единственного из украинских политиков - читаем последние результаты опросов. В обосновании необходимости принятия законопроекта акцент делается на экономию бюджетных средств, которая может достигнуть 400 миллионов гривен. Именно этот аргумент наверняка будет ключевым в публичных и медийных дискуссиях. Принимать соответствующие поправки рекомендуется накануне начала избирательной кампании. Для подобных голосований можно и разблокировать парламент, и легализовать всех «тушек» в оппозиционных фракциях, и провести масштабные операции прикрытия», - сказал Игорь Попов.

Политолог прогнозирует, что зарубежная реакция не сможет остановить эту технологию: США находятся в «растяжке» двойных стандартов, Венецианская комиссия частично нейтрализована ротациями в украинской ее части (да и для официального заключения комиссии требуется достаточно длительное время), а без этих игроков голоса остальных не будут выглядеть как консолидированная позиция Запада.

«А если серьезно - в условиях политико-географического разделения Украины избирательная модель должна позволять выбирать Президента всей Украины, а не ее части», - резюмировал Попов.

 

Напомним, ранее мы писали, что Юлия Тимошенко уже заявила о своих президентских амбициях на 2015 год.