10:33 / 12.03.2013 Политика

Выяснилось, сколько людей надо вывести на улицы для победы новой революции

Силовики не смогут справиться уже с 30-тысячной толпой

В Украине для успешного проведения массовых акций протеста необходимо вывести на улицы не менее 30 тыс. человек. В этом случае ни власти, ни силовики не смогут противостоять напору толпы.

Такое мнение высказал руководитель общественной организации «Спільна справа» Александр Данилюк.

«Комментируя возможность использования силы со стороны власти против протестующих, Данилюк отметил: «У нее и в 2004-м было такое намерение. Подразделение «Барс» с боевыми патронами выезжало из Василькова в Киев. Но офицеры придумали формальную причину, чтобы не выполнять приказ - путь им перекрыли десять автомобилей такси. В результате - не доехали. Общее количество «беркутовцев» в Украине - около семи тысяч. Они не способны разогнать даже 30-50 тысяч человек, которые выйдут на улицу. Такое количество людей вообще невозможно разогнать физически. Их сложно даже сдвинуть с места. Для этого нужно применять спецсредства, газ и резиновые пули», - цитирует общественного деятеля «Газета по-украински».

Ранее мы сообщали, что парламентская оппозиции после скандального решения Высшего административного суда Украины по лишению мандата Сергея Власенко вызвалась «собирать людей на улицах». Пока ситуация в стране спокойная, а в ПР тем временем такие призывы и заявления называют сумасшедшими.