Европа ждет от Украины новой Конституции
Кивалов доложил Венецианской комиссии, как ведется работа над изменениями в Основной Закон
На заседании 94-й пленарной сессии Венецианской комиссии член Венецианской комиссии от Украины, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Сергей Кивалов проинформировал комиссию о ходе деятельности Конституционной ассамблеи в Украине.
Стоит напомнить, в двух своих заключениях Венецианская комиссия рекомендовала Украине безотлагательно провести «всеобъемлющую и легитимную конституционную реформу». Она установила две группы критериев: в отношении процедуры подготовки и утверждения новой Конституции и в отношении ключевых аспектов ее содержания.
«Сейчас Конституционная ассамблея продолжает свою работу. Все рекомендации в отношении ее независимости и автономии, а также ее членов, выполнены. Из 95 членов Конституционной ассамблеи, 62 – наиболее авторитетные ученые (46 из них – конституционалисты). Также в ее составе есть представители неправительственных организаций, местного самоуправления, профсоюзов, адвокатов, судей. Возглавляет ассамблею первый Президент независимой Украины Леонид Кравчук», - заявил членам Венецианской комиссии Сергей Кивалов.
Он добавил, что никто в Украине не высказывает сомнений в отношении независимости и авторитета Конституционной ассамблеи.
«Согласно ее Регламенту Конституционная ассамблея работает независимо и открыто. Концепция, тексты проектов Конституции и изменений принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов от общей численности ассамблеи. Все пленарные заседания Конституционной ассамблеи проходят открыто. Думаю, вскоре она представит проект изменений в Конституцию», - цитирует парламентария его пресс-служба.
Президент Венецианской комиссии Джанни Буккикио, который в начале февраля посетил с официальным визитом Украину, выразил надежду, что в скором будущем наработки Конституционной ассамблеи будут переданы на экспертизу в Венецианскую комиссию.
Кстати, ранее мы сообщали, как Сергею Кивалову европейцы доверили решение проблем стран - членов Совета Европы.





Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Чеській прем'єр оргінально помстився своєму президенту за рахунок України, - ЗМІ»
Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Мир «Генсек НАТО раскритиковал идею европейской армии, отметив, что она будет дублировать функции Альянса и будет выгодна РФ»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»
Мир «ООН викрила факти викрадення пацієнтів та вимагання коштів силовиками Ірану»