12:50 / 11.03.2013 Политика

Украина требует от Египта расследовать резонансную гибель украинской актрисы

Тело Оксаны Гайвась должны доставить завтра

Тело погибшей в Египте украинской актрисы и внучки знаменитого отечественного архитектора, Оксаны Гайвась, планируется перевезти в Украину 12 марта.

Это подтвердили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

По данным Посольства Украины в Арабской Республике Египет, Оксана Гайвась умерла в ночь на 8 марта в больнице Red Sea Hospital в Хургаде от тяжелых травм, которые она получила во время катания на квадроцикле.

Со своей стороны, посольство Украины в Египте направило ноту в адрес местного Министерства иностранных дел с требованием немедленно провести оперативное и непредвзятое расследование по факту смерти украинки.

Сейчас это резонансное дело находится на особом контроле украинского посольства и Департамента консульской службы МИДа.

Напомним, по информации гражданской кампании «Форум спасения Киева», украинская актриса каталась на квадроцикле в пустыне, упала и ударилась головой. После трех дней пребывания в коме она умерла. Причем страховая компания заявила, что не считает смерть украинской туристки страховым случаем и отказалась оплачивать лечение Оксаны. В то же время за доставку тела погибшей в Украину коммерческая фирма, связанная с туроператором, требовала у матери погибшей - Татьяны Добровольской - более 4 тысяч долларов.