16:11 / 01.03.2013 Политика

Резонансное дело Щербаня получило новый скандальный поворот

Спустя два дня после расстрела нардепа у него украли $2 миллиона

Защита Юлии Тимошенко нашла эксклюзивные документы, свидетельствующие, что после убийства семьи Евгения Щербаня с ее счетов были списаны более 2 миллионов долларов в пользу народного депутата от Партии регионов.
 
Об этом сообщили на совместной пресс-конференции 1 марта председатель политсовета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Турчинов и защитник экс-премьера Сергей Власенко.
 
По информации, которая, с их слов, имеется у защиты, между Евгением Щербанем и Владимиром Щербанем произошел серьезный конфликт за несколько месяцев до расстрела семьи Евгения Щербаня.
 
«До этого они были очень близкими: Владимир Щербань был политическим крылом их группировки, а Евгений - деловым. Однако, начиная с конца лета 1996 года, между ними произошел конфликт, поскольку Евгений Щербань начал делать ставку на Евгения Марчука, как на политическое крыло их блока», - цитирует Сергея Власенко пресс-служба «Батькивщины».
 
Политик уточнил, у защиты Тимошенко есть доказательства того, что через 2 дня после убийства Евгения Щербаня, 5 ноября 1996 года, со счетов компании, принадлежавшей убитой жене Евгения Щербаня, было списано 2 млн 112 тыс. 56 долларов на американскую компанию сына Владимира Щербаня, действующего народного депутата от Партии регионов Артема Щербаня.
 
Как отметил Турчинов, эти средства были просто украдены после убийства Евгения Щербаня и его жены, «или были целью убийства».
 
«Мы можем предполагать, что это не единственные средства, списанные у погибшей семьи Щербаней. И мы не исключаем, что это было одним из мотивов их убийства», - заявил он.
 
Кроме того, политик подчеркнул, что оппозиция будет обращаться к американской стороне за правовой помощью и для получения дополнительных материалов, «чтобы вытащить наружу весь этот механизм и показать его публично».
 
Стоит напомнить, Печерский районный суд рассматривает дело об убийстве Евгения Щербаня с 6 февраля 1996 года без участия Тимошенко, обвиняемой в организации преступления. В Государственной пенитенциарной службе при этом утверждают, что Тимошенко отказывается ехать в суд, а защита экс-премьера опровергает это.