12:40 / 12.02.2013 Политика

Десять вероятных единых кандидатов от оппозиции на выборах мэра Киева

В перечне возможных претендентов – только одна женщина и ни одного националиста

Ранее «Багнет» уже сообщал, что в столице неофициально стартовала предвыборная гонка в Киевсовет и на пост мэра Киева.

Пока оппозиция ведет переговоры по поводу выдвижения единого кандидата на выборах мэра, эксперты на основании мониторинга украинского информационного пространства и на основании электоральных предпочтений киевлян обозначили десять вероятных претендентов на эту должность, которых оппозиция может поддержать.

В силу разных причин (например, управленческий, политический опыт и авторитет среди жителей столицы. – Ред.), эти политики в действительности имеют хорошие шансы побороться за фактически четвертый пост в государстве, пишут СМИ.  

Итак, по версии экспертов, оппозиция может выдвинуть на выборах мэра таких политиков: Петр Порошенко, Николай Катеринчук, Юрий Кармазин, Виталий Кличко, Александр Бригинец, Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, Арсений Яценюк, Сергей Власенко и Александр Турчинов.

Отметим, Луценко с Тимошенко могут получить шанс стать едиными кандидатами от оппозиции только если они будут освобождены, а перевыборы в так называемых проблемных мажоритарных округах не будут назначаться.  

При этом стоит отметить, что мэрское кресло  является неплохим трамплином для успешного участия на президентских выборах-2015. Поэтому участие Кличко и Яценюка в выборах столичного мэра является тоже вероятным событием.  

Напомним, ранее мы сообщали, что в мэрскую гонку снова включился народный депутат Петр Порошенко.  

Геннадий Стеценко