13:21 / 31.01.2013 Политика

Странный визит Жириновского в Киев в разгар новой «газовой войны»

Публицист Бузина считает приезд вице-спикера Госдумы бесполезным

Визит вице-спикера Государственной Думы Российской федерации Владимира Жириновского является более чем странным в контексте новых  скандалов в Украине, связанных с Юлией Тимошенко и новым газовым счетом России.

Об этом написал в своей публикации журналист, публицист и писатель Олесь Бузина.

«Он (Жириновский. – Ред.) человек уходящей эпохи - живой, талантливый, яркий, но бесконечно повторяющий те клише, которые от него не раз слышали. И, кроме того, Жириновский - не специалист в российско-украинских отношениях. По большому счету, он плохо представляет, из чего, кроме капусты, варится в Украине политический борщ. Приезд Жириновского, по-видимому, символизирует, что в Москве уже не возлагают надежд на вступление Украины в Таможенный союз. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Иначе послали бы другого. Но отношения нужно поддерживать. Путину приезжать незачем. Медведеву - тоже. Значит, для «человеческого контакта» в Киев отправился «весельчак» - развлекать братские народы», - считает Бузина.

Вспомнил публицист и Юлию Тимошенко в контексте возможного фактора объединения оппозиции. Но, считает Бузина, оппозиционеры не смогут слиться ради экс-премьера.

«Только заявление нынешней украинской власти о решении вступить в Таможенный союз. Свора «оппозиционеров» тут же навесит на Президента ярлык «предателя Украины», независимо от любых экономических выгод. В любом случае политические риски для Януковича перевешивают для него гипотетическую прибыль от вступления в ТС», - заявил Бузина.

Напомним, странный визит Владимира Жириновского в Киев был сопряжен с рядом громких скандалов.