В Украине могут запретить партию Тимошенко
Сейчас силовики расследуют источники финансирования оппозиционной политсилы
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала проверку источников финансирования избирательных кампаний партии «Батькивщина» в 2007-2010 годах.
Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, пишет «КоммерсантЪ-Украина».
«Те документы, которые мы получили в распоряжение, говорят о том, что PR-услуги для «Батькивщины» финансировались офшорными компаниями», - заявил Кузьмин.
При этом Ренат Кузьмин рассказал, что часть счетов, оплаченных иностранными компаниями, были оформлены на имя бывшего вице-премьера Григория Немыри (сейчас - народный депутат фракции «Батькивщина»). Их общая сумма составила около $100 млн.
«Есть закон Украины о политических партиях, который прямо запрещает финансирование украинских партий иностранными государствами и зарубежными компаниями», - заявил первый заместитель генпрокурора.
В ГПУ отмечают, что в компьютере недавно выкрытого конвертационного центра содержались номера зарубежных счетов, с которых финансировалась президентская избирательная компания Юлии Тимошенко в 2010 году.
Таким образом, допускают силовики, кандидат в президенты финансировался из-за рубежа. Если все будет доказано (следствие по этому делу продолжается, это может поставить крест на Тимошенко как на политике и на ее партии, которую после суда можно будет просто-напросто закрыть, отметили в ГПУ.
Но в ПР считают, что дело до закрытия партии Тимошенко может не дойти.
«Ликвидация партии - крайняя мера, не думаю, что это произойдет с партией «Батькивщина», за которую проголосовали миллионы человек. Если эти факты будут доказаны, максимум, что произойдет, - эта информация будет предана гласности», - заявил нардеп-«регионал» Александр Стоян.
Кстати, ранее мы писали, что Юлия Тимошенко продолжает отказываться от присутствия в судебных заседаний по делу ЕЭСУ.
Дмитрий Дубенский





Политика «Путин не собирается ничего нам отдавать, – Зеленский»
Мир «У Словаччині активістка, яку обізвав рашист і українофоб, врятувала йому життя після алергічного нападу»
Общество «7 листопада в Україні діятимуть графіки відключень світла протягом усієї доби»
Мир «Європейські ініціативи послаблюють позиції ЄС у переговорах з Росією – Мелоні»
Мир «Німецькі війська відпрацьовують оборону східного флангу НАТО під час масштабних навчань у Литві»
Экономика «Автогаз наближається до 60 грн за літр і може здорожчати ще більше»