07:31 / 13.12.2012 Политика

Оппозиция будет бороться за Киев через парламент

В стенах парламента будет создана специальная «киевская группа» нардепов

В Верховной Раде планируется создать межфракционную группу депутатов-мажоритарщиков, которые будут представлять столицу в ВР. Об этом сообщил «Багнету» известный борец за культурное наследие Киева, бывший депутат Киевсовета, представитель Объединенной оппозиции Александр Бригинец.

«Мы будем создавать «киевскую группу» из 12 депутатов. Это будет межфракционная группа. Кроме того, мы изменим закон «о столице», и я подаю параллельно, например, проект постановления в Киевсовет о возвращении райсоветов», - отметил Бригинец.

Вторит ему и представитель «УДАРа», политический эксперт Павел Розенко.

«Нас беспокоит вопрос власти и того, что происходит сейчас в Киеве. У нас практически два года отсутствует легитимная власть. Киевляне не влияют на власть, они не представлены во власти. Первый блок вопросов от нас - вопрос наведения порядка в столице, выборы мэра не позднее мая 2013 года. Второй наш пункт - антикоррупционный пакет», - отметил Розенко.

Можно отметить привязанность оппозиционных сил к «киевской теме». Объяснить это можно успехом оппозиционных партий на выборах в Киеве, а также тем, что, внеся изменения в закон «о столице», оппозиция получит возможность реально влиять на принятие решений - в Киеве уж точно.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Верховной Раде ВО «Свобода» начала рушить здание парламента.

Сергей Костеж