21:46 / 28.11.2012 Политика

В ПР признают, что пропасть между бедными и богатыми растет

Для преодоления социальных проблем «регионалы» готовят трехлетний план

Партия регионов подготовит трехгодичную программу решения наиболее острых и насущных проблем в экономической и социальной жизни страны.

Об этом заявил народный депутат Украины, первый заместитель председателя ПР Владимир Рыбак.

«Партия приступает к разработке новой трехгодичной программы решения наиболее острых и насущных проблем в экономической и социальной жизни страны. После чего будем добиваться ее принятия на законодательном и правительственном уровне, - цитирует политика пресс-служба ПР. - В чем суть замысла? Государство обязано предложить людям ясную и легко контролируемую «дорожную карту» движения на ближайшее время по всем направлениям».

По убеждению Рыбака, граждане имеют право знать, как и за счет чего будут возрастать социальные выплаты.

«Должны быть названы контрольные цифры роста пенсионного обеспечения, точные параметры социальной поддержки населения, определена динамика увеличения рабочих мест, обнародованы реальные механизмы кратного расширения жилищного строительства в доступной ценовой нише. Словом, мы предъявим обществу план действий с тем, чтобы люди видели, что их ждет. И могли потом спросить власть по всем ею принятым обязательствам», - добавил он.

Со слов парламентария, локомотивом наполнения бюджета страны и роста благосостояния граждан станет отечественный средний класс.

«Его создание и всесторонняя поддержка – сердцевина той государственной программы, о которой я говорю. Ведь малый и средний бизнес – это, прежде всего, фактор стабильности. Гибкий и динамичный по своей природе, он амортизирует колебания экономики, в особенности в сфере занятости, что очень важно сейчас, когда страна стоит перед лицом очередного глобального кризиса. Так что промедление при формировании среднего класса может ей дорого стоить. Разрыв в доходах богатых и бедных слоев общества, увы, нарастает, что чревато социальными потрясениями. Но я верю, что Украина избежит этой участи, потому что мы готовим сильную программу поддержки малого и среднего бизнеса. Это со временем преобразит весь наш экономический и социальный ландшафт», - добавил политик.

Кстати, ранее мы сообщали о сюрпризе, который Кабмин готовит для украинцев.

Дмитрий Дубенский