05:30 / 28.11.2012 Политика

Тигипко вслед Порошенко устроил напоследок громкий разнос

Вице-премьер считает нецелесообразным введение 15%-ного сбора от продажи валюты

Инициатива Национального банка Украины по введению налога на продажу валюты в размере 15% от суммы сделки только усилит теневой рынок и не приведет ни к чему хорошему. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

«У меня резко негативное отношение (к инициативе введения налога. – Ред.). Ни к чему хорошему это не приведет, а только усилит теневой рынок», - цитирует вице-премьера УНИАН.

Кстати, 27 ноября Сергей Тигипко заявил, что написал заявление на увольнение в связи с избранием в парламент. Отметим, напоследок работы нынешнего состава Кабмина внезапно начал критиковать правительственные инициативы и министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

Напомним, законопроект о введении 15% сбора был зарегистрирован в Верховной Раде 19 ноября. Однако 20 ноября ВР отложила его рассмотрение на неопределенный срок, так как его автор, народный депутат Виталий Хомутыник, отозвал законопроект. При этом глава Национального банка Сергей Арбузов заявил, что Нацбанк намерен настаивать на введение налога. В НБУ подчеркивают, что введение налога на продажу валюты направлено, прежде всего, на борьбу со спекуляциями на наличном валютном рынке.

Дмитрий Дубенский