15:13 / 17.09.2012 Политика

Депутаты без консенсуса не тронут бюллетени, - спикер

Пока не состоятся выборы, в закон о них лучше не лезть

Верховная Рада рассмотрит правительственный законопроект о внесении изменений в закон о документах строгой отчетности только при наличии компромисса по данному вопросу. Об этом в понедельник, 17 сентября, заявил спикер Владимир Литвин на брифинге по итогам заседания Согласительного совета.

По его словам, Кабмин очень сложно принимал этот проект, призванный облегчить  жизнь украинскому бизнесу, и предлагает парламенту рассмотреть его в неотложном порядке. Однако в Верховной Раде возникла дискуссия, так как этот проект содержит и положение о выведении бюллетеня для голосования из перечня документов строгой отчетности.

Как рассказал Владимир Литвин, вице-премьер Валерий Хорошковский «предложил исключить позицию про бюллетени и рассмотреть в Верховной Раде этот проект, чтобы снять давление на предпринимательство». Как отметил спикер, «ожегшись на молоке, политические фракции будут дуть на воду. Поэтому, если не будет компромисса, что спорное положение изъято и про него забыли, то и рассмотрения не будет».

При этом, личная позиция Владимира Литвина «однозначная, что в закон о выборах лезть не нужно, пока не минет 28 октября. То был компромисс, сегодня понятно, что компромисс ослаб по отдельным моментам, но все же компромисс есть», и его надо беречь. Как подчеркнул спикер, сохранение нормы об избирательных бюллетенях как о бланках строгой отчетности «будет одной из гарантий демократических выборов в Украине», чтобы бюллетени «не печатались в каждой подворотне».