14:56 / 17.09.2012 Политика

Новым депутатам льготы не светят

Уходящий созыв готовит сюрприз своим преемникам

Верховная Рада может отменить льготы народным депутатам и на 2013 год, как это было сделано на 2012 год. Об этом заявил спикер Владимир Литвин в понедельник, 17 сентября, на брифинге по итогам Согласительного совета.

По его словам, проект Государственного бюджета на 2013 год, в частности, его Итоговые положения, содержит предложение отменить финансирование льгот для народных депутатов, как и в 2012 году. «Хотя это нарушение Бюджетного кодекса, я эту позицию приветствую и горячо поддерживаю». – отметил спикер.

При этом, Владимир Литвин подчеркнул, что если речь идет о социально незащищенных категориях населения, то финансирование этих льгот должно быть сохранено. В то же время, спикер отметил, что является сторонником принятия Госбюджета до 1 декабря 2012 года, так как если документ не будет проголосован в срок, определенный законодательством Украины, возникнут проблемы с социальными выплатами, которые будут финансироваться в сокращенном объеме с учетом параметров бюджета на 2012 год. «Моя позиция однозначна: Госбюджет на 2013 год должен быть принят в этом году и этим созывом Верховной Рады».

 

Таким образом, народные депутаты уходящего созыва могут лишить льгот своих преемников, которые будут избраны и придут в Верховную Раду в составе нового созыва.

ТЭГИ: