10:20 / 14.09.2012 Политика

Украина продолжает политику многовекторности

О ее пользе для страны рассказал нардеп Владимир Вечерко

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной  Рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко убежден, что Украине выгодна либерализация торговых правил как с ЕС, так и с СНГ.

«Чтобы поддержать украинских производителей, нам необходимо наращивать экспортный потенциал. Для этого мы должны упростить правила торговли со странами Евросоюза и СНГ», - цитирует политика пресс-служба ПР.

С его слов, создание ЗСТ с СНГ – важный шаг в направлении реализации политики, направленной на развитие экспортного потенциала Украины.

«Вступление в действие договора о ЗСТ с СНГ позволит нарастить объемы экспорта продукции украинского реального сектора. В целом по национальной экономике после вступления в силу договора о ЗСТ с СНГ ожидается положительное влияние на уровне около 3-3,5% роста объема выпуска продукции, ВВП - на уровне +2,5%», - заметил парламентарий.

Кроме того, Вечерко считает необходимым развивать потенциальные наработки в плане экспорта такой сферы производства, как машиностроение.

«Машиностроение оказалось на острие проблем глобальной экономики и финансовой системы, и сегодня спад производства в машиностроении составляет 7,4%. Отрасль нужно поддержать. Помимо либерализации условий внешней торговли, необходимо ввести программно-целевой подход к финансированию сферы. Вместо финансирования многих проектов государство должно выделять деньги под конкретную тематику, с полным пониманием того, что будет «на выходе», - заявил депутат.

Также он убежден в необходимости насытить продукцией машиностроения внутренний рынок. Это, как отметил нардеп, позволит поддержать украинских машиностроителей и сэкономить средства на закупке импортного оборудования для других сфер.

Напомним, политика многовекторности впервые успешно была реализована в украинской политике и экономике при втором президенте Украины Леониде Кучме.

Дмитрий Дубенский