15:55 / 14.08.2012 Политика

За партией «УДАР» стоят люди, которые руководят Кличко, - Лановой

Политик утверждает, что его подставили, после чего выкинули из партии, на которую он вкалывал

«Я думаю, за партией «УДАР» просто стоят люди, которые руководят Кличко, и он не является самостоятельной фигурой», - заявил вчера в эфире канала «TVi» Президент Центра рыночных реформ, депутат Киевсовета Владимир Лановой, комментируя свой внезапный выход из партии Виталия Кличка.

Он также отметил, что в ходе нынешней предвыборной кампании украинские политики в очередной раз продемонстрировали, как могут подставлять другу друга, невзирая на какие-либо договоренности и взятые на себя обязательства. «Так получилось и у меня – все договоренности о том, что я буду идти от той политической силы, в которой я достаточно долго работал, были разрушены, как и все мои надежды. Меня просто выкинули из партии «УДАР» Кличка», - рассказал Лановой.

По его словам, лидер «УДАРА» Виталий Кличко, будучи в политике, никаких самостоятельных решений не принимает – за ним стоят люди, которые едва ли не в буквальном смысле слова указывают ему, что говорить и что делать. «И я имею основания для того, чтобы так говорить, поверьте. Но у меня еще есть возможности бороться, я буду еще бороться. Просто не хочу пока называть причины происходящему», - сказал Лановой.

Отметим, что в «УДАРЕ» явно не сложилось с кандидатами в народные депутаты – в списках «молодой» и «прогрессивной» команды Виталия Кличка оказались люди далеко не молодые (в политическом смысле), и уж явно не прогрессивные – тушки и функционеры. Кажется, что «кличковцы» составляли список, исходя из результатов конкурса на самую запятнанную репутацию в украинском политикуме.

Так, среди самых «битых», к примеру, числится фермер Вадим Кривохатько, на счету которого, по информации некоторых СМИ, сразу несколько уголовных дел. Что уже говорить про Кирилла Куликова, прозванного в народе «лужниковской шестеркой» из-за своей причастности к лужниковской ОПГ.

Отсюда вытекают и многочисленные прогнозы политтехнологов, которые утверждают, что «УДАРУ» неминуемо грозит падение рейтингов. Виной тому - неудачная рекламная компания и присутствие сомнительных личностей в списках мажоритарщиков. Так, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев констатирует, что в мажоритарный список партии «Удар» попали все «бывшие». В нем нет ярких персон, а имеющиеся – попросту пытаются спрятаться за брендом Кличко.

Напомним также, что 8 августа Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать 10 кандидатов в депутаты Верховной Рады по общегосударственному многомандатному округу от партии  УДАР Виталия Кличко. За такое решение единогласно проголосовали все 14 членов ЦИК, присутствовавшие 7 августа на заседании. 

ТЭГИ: