10:50 / 09.08.2012 Политика

Ющенко, наконец, осмелился раскритиковать Януковича

Третий президент возмущен подписанием «языкового» закона

Подписание Виктором Януковичем закона о языках свидетельствует о недальновидном выборе власти в пользу краткосрочных интересов одной политической силы и непонимании гуманитарной и национальной сути этого вопроса. Так считает лидер партии «Наша Украина», третий президент Украины Виктор Ющенко, сообщила пресс-служба партии третьего президента.

«Сначала власть смотрела на этот вопрос как на инструмент разогрева своего электората - начиная с Крыма, Донецка, Луганска и 13 областей Украины. Просто провели разделение украинцев, углубили раскол страны - ведь главное, это выиграть октябрь, выиграть по партийному списку. Это – приоритет», - возмутился Ющенко.

При этом лидер «Нашей Украины» отметил, что дискуссия по поводу судьбы законопроекта была длительной, но оказалась неэффективной, в том числе из-за политиканства, желания так называемой объединенной оппозиции получить политические дивиденды на этой теме.

«Донести то, что язык - это фактор, образующий нацию, консолидирующий фактор - не смогли, потому что кто-то хотел нагреться на этой теме. Украинский дом - это был провал, потому что это было политиканство, пиар псевдодемократов», - сказал Виктор Ющенко.

Лидер «Нашей Украины» также с сожалением констатировал, что усилий настоящих патриотов оказалось недостаточно, чтобы отстоять язык.

Кроме того, Ющенко расценил как минимальные шансы рабочей группы, созданной Президентом, чтобы смягчить последствия внедрения закона.

«Это просто бросили кость, дали поиграть на этой теме, на необходимости защиты и развития языка. Эту позицию интеллигенции вновь с цинизмом проигнорируют в пользу политических мотивов», - считает третий президент Украины.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 8 августа подписал закон «О принципах государственной языковой политики», а также поручил Кабинету Министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Отметим, что за 2,5 года Ющенко позволил себе в первый раз так жестко критиковать главу государства. До этого Ющенко либо вообще отмалчивался, либо его критика «власти» была общей и не относилась напрямую к Виктору Януковичу.

Дмитрий Дубенский