Янукович все-таки подписал скандальный закон о языках
Кроме того, Президент поручил создать рабочую группу для «обновления» документа
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики». Также глава государства поручил Кабинету Министров образовать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине, сообщила 8 августа пресс-служба главы государства.
Как говорится в поручении, целью деятельности создаваемой рабочей группы является обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнение обязательств, взятых в соответствие с международными договорами по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере.
В поручении Президента также говорится о необходимости обеспечить неотложную разработку с привлечением указанной рабочей группы и утверждение Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Президент намерен осенью «перекроить» закон о языках.
Дмитрий Дубенский





Мир «Грант у два мільйони євро для Венеційської бієнале зупинено після відкриття російського павільйону»
Спорт «УАФ та Сергій Ребров дійшли згоди про припинення співпраці»
Происшествия «Росіяни зможуть дивитися пропаганду Соловйова навіть без інтернету»
Мир «Німеччина офіційно визнала Росію головною загрозою безпеці Європи»
Происшествия «Спротив триває: 1521-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У першому кварталі 2026 року народилося лише 272 тисячі дітей на 6% менше ніж торік»