Италия ни в какую не хочет передавать Авакова Украине
Итальянские прокуроры не хотят удовлетворять ходатайство ГПУ об экстрадиции экс-губернатора
Генеральная прокуратура Италии настаивает на том, что бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова нельзя передавать Украине, чего добивается ГПУ в рамках уголовного дела, возбужденного против экс-чиновника.
В частности, как сообщил у себя в блоге Арсен Аваков, документы сейчас находятся в апелляционном суде Рима.
«Документы в суде переданы сторонам для выработки позиций перед заседанием суда по сути обращения. На днях я получил официальную позицию Генеральной прокуратуры республики Италия по данному вопросу. В этом документе ГП Италии не только отказывается поддерживать обвинения против меня, но и подчеркивает политическую мотивированность дела, как элемент системы избирательного правосудия в Украине. Как элемент общего ряда политически целесообразных обвинений, начиная с дела Ю.Тимошенко...», - написал Аваков.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Италии суд первой инстанции признал, что дело Арсена Авакова является политическим и не дал разрешения на экстрадицию бывшего украинского чиновника.
Как сообщалось, 26 января 2012 года прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против экс-губернатора за превышение служебных полномочий и власти, повлекшие тяжкие последствия. Экс-губернатора подозревают в причастности к незаконной передаче в частную собственность 55 гектаров государственных земель стоимостью более 5,5 млн гривен.
Геннадий Стеценко





Политика «Суд в Гааге отклонил попытки РФ назвать Азовское море «внутренним озером»»
Политика «Путін першим привітав Трампа з 80-річчям, а під час розмови висунув умови щодо України»
Происшествия «Українські школярі у Швеції: як діти з Шацька стали амбасадорами громади»
Происшествия «Макрон назвал удар по Киево-Печерской лавре атакой на мировое наследие»
Политика «Микрофон зафиксировал разговор Макрона и Зеленского о встрече с Трампом»
Происшествия «Полиция Закарпатья задержала мужчину, который угрожал гранатой жене и детям»