22:00 / 11.07.2012 Политика

Литвин ушел, но продолжает вести свою войну

Спикер написал письмо в КСУ по поводу представления нардепов из ПР по изменениям в Регламент

Спикер украинского парламента Владимир Литвин считает, что процедура избрания и увольнения председателя Верховной Рады не подпадает под юрисдикцию Конституционного суда Украины (КСУ). Об этом идет речь в письме в КС по поводу соответствующего конституционного представления «регионалов», сообщила 11 июля пресс-служба Верховной Рады.

В своем письме спикер отметил, что на сегодняшний день «отсутствуют основания для осуществления нормативного контроля относительно отдельных положений статей Регламента.., согласно которым установлен порядок и процедура избрания Главы ВР и отзыв указанного должностного лица, поскольку этот вопрос исключительно внутренней организации деятельности единого органа законодательной власти».

Литвин подчеркнул, что регулирование внутренней организации работы парламента находится «вне границ законодательно определенной компетенции органа конституционной юрисдикции».

Владимир Литвин также напомнил, что КСУ исходит из того, что он «не имеет права вмешиваться в политические и внутриорганизационные вопросы деятельности Верховной Рады, совершенствовать действующие нормативные акты, заполнять имеющиеся в них пробелы».

Поэтому, по мнению Литвина, изменить такую правовую позицию, которую предлагает группа народных депутатов, означало бы вмешательство в компетенцию Верховной Рады.

Как известно, ранее народные депутаты подали в КСУ представление о соответствии Конституции статей Регламента об избрании и освобождении председателя Верховной Рады Украины голосованием бюллетенями.

Дмитрий Дубенский