20:02 / 18.05.2012 Политика

Янукович: Экономика растет три года подряд

Президент Украины прокомментировал позитивную экономическую динамику в стране

Рост национальной экономики стал основой для повышения гражданам заработной платы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с представителями международного клуба парламентариев и экспертов ЕС – Украина, сообщила 18 мая пресс-служба главы государства.

«В прошлом году рост средней заработной платы был на уровне 10,5%, сейчас за аналогичный период - 14,7%», - сказал Виктор Янукович, отметив, что позитивная динамика роста отечественной экономики наблюдается третий год подряд.

Глава государства, в частности, обратил внимание на значительное увеличение на протяжении этого времени показателей ВВП, сокращение дефицита бюджета, снижение уровня инфляции. «Мы начинали с падения ВВП более чем на 15% и снижения производства на 23%, дефицит бюджета приближался к 16%. В этом году мы заложили дефицит бюджета в размере 2,5%», - подчеркнул Виктор Янукович.

Президент отметил, что основой для улучшения экономической ситуации в стране стало принятие в 2010 году Национального плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что с 1 мая в Украине повысились пенсии и прожиточный минимум.

Дмитрий Дубенский