Украина и Беларусь объединятся в борьбе с нелегалами
Пограничники двух стран начинают новый проект совместно с МОМ
Международная организация миграции (МОМ) начинает совместный проект с украинскими и белорусскими пограничниками.
«Зарегистрирован новый проект по повышению потенциала погранведомств Украины и Беларуси по совместной работе на зеленой и наземной границе», - цитирует БЕЛТА главу представительства МОМ в Беларуси Деяна Кесеровича.
Говоря о сотрудничестве МОМ со странами СНГ, Кесерович отметил, что у организации есть офис в каждой стране Содружества. «Мы работаем на разных уровнях сотрудничества с СНГ. Здесь есть, конечно, различные вопросы. Одни касаются Центральной Азии, а другие - Беларуси, Украины, Молдовы», - пояснил глава белорусского офиса МОМ.
Как сообщал ранее «Багнет», именно нелегальные мигранты и контрабандисты остаются основной головной болью пограничников. Большинство мигрантов попадают на территорию Украины из РФ – около 80%. Некоторые пользуются услугами «переправщиков» - чтобы нелегально попасть в страны ЕС, а многие оседают в Украине. По данным независимого исследования, в стране проживают до 7 млн приезжих с разными статусами. Но достоверная государственная статистика в этой сфере отсутствует – разные министерства и ведомства ведут свой подсчет. При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.
Как сообщал «Багнет», согласно распоряжению Кабинета министров Украины (№ 1058-р от 12 октября 2011 года) от всех уполномоченных в решении миграционных вопросов ведомств требовалось согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. При желании решить проблему пребывания нелегальных мигрантов в Украине необходим переход на биометрические документы, в частности, ввод специальной карточки мигранта, которая позволит фиксировать и контролировать въезд, выезд и пребывание нелегалов в стране.
В Евросоюзе проблема нелегальной миграции стоит еще более остро. Как сообщал ранее «Багнет», на южных границах ЕС собираются построить многокилометровую стену, чтобы остановить неиссякаемый поток нелегалов. Стоимость проекта оценивается в три миллиона евро. Вдоль стены, завершить которую планируют к сентябрю, установят 24 камеры видеонаблюдения и датчики движения. На стене будет натянут двойной ряд колючей проволоки.





Политика «Индия выразила России решительный протест после гибели своих граждан в Черном море»
Общество «Гусакову оголосили нову підозру: слідство заявляє про легалізацію 162,5 млн грн»
Общество «Середньовічна атмосфера, лицарі та концерти: у Тустані готують триденний фестиваль»
Общество «Київська область отримала майже 600 млн грн субвенції на харчування школярів»
Наука и техника ««Вернадський» і «Ноосфера» стануть платформами для міжнародних полярних досліджень»
Мир «Рубіо закликав інші країни активізувати зусилля для захисту судноплавства в Ормузькій протоці»