17:00 / 29.04.2012 Политика

Итальянские политики призывают бойкотировать ЕВРО-2012

Бойкотировать чемпионат призвал экс-глава нижней палаты парламента

Европейский Союз должен рассмотреть возможность «определенной формы бойкота» матчей нынешнего финала чемпионата Европы по футболу, которые состоятся в Украине, из-за нарушения властью демократических норм. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление экс-глава нижней палаты парламента Италии Пьер Фердинандо Казини.

Политик отметил, что запланированное в начале лета ЕВРО-2012 может стать удобным случаем для Евросоюза, чтобы продемонстрировать, что европейское сообщество является не только географическим образованием, которое держится исключительно на экономическом сотрудничестве, а - в первую очередь - заботится об общих демократических ценностях.

«Через несколько недель взгляды всего континента будут направлены на Украину, государство, которое также хочет присоединиться к Евросоюзу. Думаю, что - без демагогии, но настойчиво - ЕС может и должен рассмотреть возможность определенной формы бойкота» - отметил Казини.

Экс-глава палаты депутатов напомнил, что бойкотировать матчи чемпионата в Украине в начале марта предложил экс-глава итальянского правительства на собрании «Европейской народной партии», отметив, что, несмотря на разницу во взглядах - он согласен, что бойкот ЕВРО-2012 в Украине стоит организовать.

«Хотел бы, чтобы в случае Тимошенко ради уважения к правам человека и ради политических свобод, которых не придерживаются в Украине, мир футбола и в первую очередь европейская политика не отделались холодным молчанием», - отметил Казини.

Ранее «Багнет» писал, что в Киеве дети звезд презентовали наряды к ЕВРО-2012 (ФОТО).

Вадим Петров 

ТЭГИ: