08:45 / 05.04.2012 Политика

Депутаты хотят разрешить украинцам обзаводиться шпионской техникой

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене уголовной ответственности за покупку специальных технических средств негласного сбора информации

Парламентарии предлагают отменить уголовную ответственность за покупку специальных технических средств негласного сбора информации. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде. В соответствии с текстом документа, уголовная ответственность за использование (в том числе, покупку или продажу) таких средств может наступить только в том случае, если они будут квалифицированы как подготовка или пособничество в совершении преступления.

Читайте также: Смартфоны собирают информацию о своих владельцах.

Как сказано в Пояснительной записке к проекту, необходимость гуманизировать статью 359 Уголовного кодекса, в соответствии с которой, за незаконные покупку, сбыт или применение специальных технических средств получения информации виновным грозили штраф или лишение свободы до четырех лет, назрела в связи с пробелами в законодательстве. Так, отсутствует определение специальных технических средств получения информации. Из-за этого покупатель не знает, за что отдает деньги: за «простую» технику или «шпионскую».

Напомним, за незаконный сбор и распространение информации одессит получил лишь «условно».

Как ранее сообщал «Багнет», Россия опасается американского засекреченного космического корабля.

Лилия Фоменко