15:45 / 13.03.2012 Политика

Чехия ужесточает правила выдачи шенгенских виз

Отныне для их получения нужна будет справка из банка о наличии средств на поездку

Правительство Чехии одобрило основные пункты законопроекта, который существенно «ужесточит» правила выдачи Прагой шенгенских виз, ВНЖ и ПМЖ. Так, если новые правила будут одобрены парламентом и вступят в силу, то иностранцы, желающие посетить Чехию, будут обязаны иметь документ о достаточном финансовом обеспечении для поездки и пребывания там. Это может быть выписка из банковского счета, наличные деньги или документы о выдаче гранта. Минимальная сумма будет зависеть от типа разрешения на пребывание.

Также иностранец будет обязан иметь медицинскую страховку и возможность обеспечить себе жилье. Изменятся также условия пребывания иностранца на основании вызова, ужесточатся правила совместного проживания иностранцев и граждан страны.

Планируется, что пребывание в Чехии будет разделено на три типа: кратковременное, долговременное и постоянное. Срок кратковременного пребывания составит до одного года — для этого, например, нужно оформить обычную шенгенскую визу, которую чешское консульство выдаст с максимальным пребыванием до трех месяцев. Если необходимо пребывать в Чехии дольше, то можно будет получить национальную визу на срок до одного года.

При этом в отличие от нынешних правил, национальная виза больше не будет являться основанием для получения ВНЖ, то есть такая виза будет выдаваться лишь тем, кто не планирует долговременно проживать в Чехии. Национальную визу после окончания срока ее действия можно будет продлить, но не более чем на один год.

Изменятся правила и на получение ПМЖ. В законопроекте прописаны три вида ПМЖ: первым будет «национальный», который можно получить после двух лет пребывания в Чехии. Второй вид — для долговременно проживающего резидента. Третий вид — на основании опекунства. Прошение о выдаче ВНЖ на основании трудоустройства можно будет подать лишь на вакансию, внесенную в список рабочих мест, которые разрешено занимать иностранцам. Список будет составляться министерством труда и социальных дел.

«В случае нарушения требований закона ответственность за это понесет не только иностранец, но и субъекты, ответственные за нелегальное трудоустройство, на плечи которых, например, ляжет оплата его депортации», — сообщают авторы законопроекта.

По мнению экспертов, в целом ужесточение чешских правил не настолько «страшны», как могут показаться на первый взгляд – законопроект попросту направлен на устранение совсем уж нежелательных элементов с территории Чехии, например, тех, у кого даже нет денег на проживание,  а также нелегальных мигрантов. Но в то же время нововведения могут создать проблемы, в частности, украинцам в осуществлении своих планов относительно как путешествий, так и оформления, к примеру, временного проживания.

Ранее «Багнет» сообщал, что МИД наоборот старается упростить въезд украинцев в Европу. «МИД Украины уделяет приоритетное внимание вопросам защиты прав украинцев в процессе получения виз в страны-члены ЕС. Во многом состояние дел в этой сфере является лакмусовой бумажкой нашего диалога», - заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

В то же время, либерализация визового режима со странами ЕС зависит от выполнения Украиной соответствующего Плана действий, чему настырно противостоят некоторые особо неуравновешенные чиновники.

Так, в частности, за отмену виз со странами ЕС, а также за то, что все усилия украинских властей внедрить в Украине биометрические документы, что крайне необходимо для этого, были сведены на «нет», можно «поблагодарить» министра юстиции Александра Лавриновича.

Напомним, что главный лже-законник страны материально заинтересован в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании. Как писал ранее «Багнет», Лавринович-младший и замминистра Ворона неоднократно летали в Германию на презентации е-паспортов, организованные компанией «Мюльбауэр».

То есть, в то время как украинские власти делают все возможное для упрощения визового режима Украины и ЕС, чиновники продолжают вставлять палки в колеса. А ведь безвизовый въезд в Европу помог бы уменьшить количество бюрократических процедур и сэкономил бы деньги украинцев, которым сейчас приходиться обращаться в визовые центры.

На сегодняшний день, как мы уже писали, посольства многих стран часто являются крайне требовательными к украинским гражданам и ищут поводы для отказа в выдаче виз. Действительно радикально ситуацию может изменить только переход Украины на биометрические документы.

Напомним, шенгенская зона, созданная в 1992 году, ликвидировала внутренние границы между большинством стран Евросоюза. На сегодняшний день ее участниками являются 22 государства ЕС, в частности, Чехия, плюс Норвегия, Швейцария и Исландия.