16:10 / 12.03.2012 Политика

Социальные инициативы Президента требуют реанимации ряда программ правительства, – Коновалюк

Парламентарий считает, что социальный блок правительства работает слабо

«Два года – достаточный период для того, чтобы добиться более значимых и серьезных результатов, чем те, которые имеем сегодня», – прокомментировал народный депутат Украины Валерий Коновалюк двухлетний срок работы правительства Николая Азарова.

По мнению парламентария для реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича необходимо активизировать работу социального блока правительства.

«На мой взгляд, для реализации социальных инициатив Президента Украины необходимо реанимировать ряд программ правительства. Это требует не только пересмотра государственного бюджета на текущий год, но и обязательного исполнения плана жесткой экономии. В первую очередь, что касается средств, расходуемых  на содержание органов управления, органов государственной власти», – уточнил Валерий Коновалюк.

Парламентарий считает, что сложно будет объяснить людям шаги правительства, направленные на экономию средств на фоне приобретения чиновниками дорогих автомобилей и мебели, выполнения внеплановых евроремонтов и так далее.

«Поскольку речь идет о бюджетных средствах, правительство должно обеспечивать более системное освещение результатов своей деятельности в информационном плане. Ведь без понимания того, что происходит в стране, что какие реформы дают, в обществе зреет напряженность. И этим пользуются те, кому дестабилизация украинского общества – на руку. Нам необходимо понять, как трансформировать систему организации работы органов власти для того, чтобы те решения, которые принимаются как Правительством, так и Верховной Радой, доводились до выполнения», – уверен Валерий Коновалюк.

По мнению политика, сейчас очень слабо работает социальный блок, а социальные инициативы Президента должны быть подкреплены четким планом действий, которые обеспечат усиление социальной защиты наиболее незащищенных слоев населения.

Напомним, народным депутатом был внесен соответствующий законопроект о введении электронной социальной карточки, использование которой позволит сделать социальную помощь адресной и независимой от прихоти чиновников, чтобы каждый гражданин, имеющий льготы, обязательно их получил.

«К сожалению, нет понимания проблем развития малого и среднего бизнеса, более эффективного управления государственными корпоративными правами. Кредитно-финансовая политика сегодня не создает условий для экономического роста в стране», – перечислил Валерий Коновалюк ряд проблем, которые правительству необходимо оперативно рассмотреть и решить в ближайшее время.