16:55 / 14.10.2011 Документы Украины

Каждый гражданин, имеющий льготы, обязательно должен их получить, - Коновалюк

Нужна совершенно другая идеология социальной политики

Комментируя по просьбе радиослушателя радио «Эра» заявления некоторых политиков о том, что законопроект «О гарантиях государства по исполнению судебных решений» предусматривает фактически ручной режим управления социальными льготами и приведет к тотальному манипулированию государственными финансами в избирательных целях, народный депутат Украины Валерий Коновалюк заявил, что у предыдущей власти было 5 лет, чтобы разобраться с этим вопросом и добиться социальной справедливости.

По его словам, сегодня в судах находится около 1 млн. исковых заявлений граждан на сумму более 6 млрд. грн. Но государство не в состоянии их финансировать.

«Я по своей инициативе сделал реестр льгот, и у нас в стране оказалось 2825 видов льгот. Для того, чтобы профинансировать все льготы, необходимо еще порядка двух государственных бюджетов. Мы должны четко ориентироваться, что основная цель реформы в этих условиях - создать механизм, определить социальный статус гражданина и социальную помощь направить как раз на тех людей, которые в этом остро нуждаются, требуют поддержки государства.

Здесь я не случайно внес закон о социальных электронных карточках. Другие мои законодательные инициативы как раз и касаются того, чтобы каждый гражданин, имеющий льготы, обязательно их получил, а не судьи, прокуроры, и другие, которые сегодня имеют доходы выше среднего уровня. Государство, в первую очередь, должно помогать тем, кто живет сегодня за гранью бедности либо на минимальную пенсию или зарплату. Здесь нужно менять акценты, нужна совершенно другая идеология социальной политики», - заявил Валерий Коновалюк.

По словам политика, сегодня, к сожалению, льготы и субсидии получают граждане, которые имеют доходы в десятки тысяч гривен в месяц. Бюджет следующего года позволит сконцентрировать больше средств на решение социальных проблем.

«Я убежден, что для программы реформ - нет альтернативы. Чем активнее мы будем продвигаться в этом направлении, тем в большей степени результаты этих реформ ощутят наши граждане», - подытожил Валерий Коновалюк.

Как сообщал «Багнет», Валерий Коновалюк считает, что одной из форм социальной защиты должно стать внедрение именной электронной социальной карточки. Это в значительной мере будет способствовать реформам пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования.

Кроме того, создаст условия для прозрачного и адресного распределения государственных средств на социальную защиту наших граждан. Валерий Коновалюк в Верховной Раде Украины зарегистрировал проект Закона Украины «Об основных принципах предоставления льгот, услуг, выплат и других социальных гарантий, с использованием электронных социальных карточек».