16:00 / 05.03.2012 Политика

События вокруг Тимошенко заставили правоохранителей проверять здоровье арестованных?

Правоохранители решили усовершенствовать систему оказания медицинской помощи лицам, взятым под стражу

Правоохранительные органы решили пересмотреть и усовершенствовать систему оказания медицинской помощи арестованным, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Так, на межведомственном совещании руководителей Генеральной прокуратуры Украины, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и Государственной пенитенциарной службы Украины было принято решение разработать и утвердить порядок взаимодействия учреждений пенитенциарной службы с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи лицам, взятым под стражу.

В частности, предусмотрено проведение первичного медицинского осмотра заключенных, лабораторных, рентгенологических и функциональных методов исследования, ведение медицинской документации, направление больных в специализированные учреждения здравоохранения, привлечения врачей-специалистов для консультирования, обследования и лечения и т.д.

Возможно, причиной, подтолкнувшей отечественных правоохранителей к данному решению, стали частые проблемы со здоровьем, которые возникают у украинских экс-чиновников, попадающих в места «не столь отдаленные». Легко можно вспомнить резкое ухудшение здоровья экс-министра транспорта Украины Николая Рудьковского, или экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которую обследовали как отечественные, так и иностранные врачи. В памяти еще свежо резкое обострение состояния здоровья экс-главы МВД Юрия Луценко, или и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко. Похоже, что правоохранители решили сделать из данных обстоятельств определенные выводы. Дело за реализацией принятых решений…

Ранее «Багнет» писал, что следственным органам для раскрытия преступления необходимо «выбивать» из подозреваемых явки с повинной и «чистосердечные признания».

Вадим Петров