10:15 / 01.03.2012 Политика

Система МВД станет правоохранительным ведомством европейского образца

В Киеве состоялась обсуждение концепции предстоящей реформы

В Национальной академии МВД в Киеве состоялась международная конференция «Концепция реформирования органов внутренних дел. Европейский опыт », сообщает официальный сайт Кабинета министров Украины. Организатором мероприятия стало Министерство внутренних дел в сотрудничестве с Американской ассоциацией юристов. В конференции также приняли участие представители правоохранительных органов ряда зарубежных государств, отраслевых департаментов и служб, высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел.

Разработанная Концепция предусматривает поэтапное реформирование правоохранительной структуры. Первый из них запланирован на 2012-2013 годы – за это время планируется создание обновленной нормативно-правовой базы деятельности МВД, основанной на международных нормах и стандартах. С 2014 до 2015 года правоохранители, опираясь на собственный опыт и опыт зарубежных коллег, планируют обеспечить стабильную работу Министерства внутренних дел.

«Изучая практику наших коллег из Франции, Японии, Португалии, Польши, Германии, США, России и Венгрии, украинские правоохранители обобщали лучшие моменты, чтобы в дальнейшем использовать их при создании проекта Концепции», -  отметил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Черных.

Кроме того, украинские силовики заручились поддержкой американских коллег: глава Американской ассоциации юристов Майкл Лакнер отметил, что правоохранительные органы США готовы и в будущем поддерживать и оказывать необходимую помощь украинским коллегам, в том числе поделившись опытом организации работы.

Также Лакнер отметил, что украинским правоохранителям необходимо поработать над тем, чтобы завоевать доверие людей. «Когда силы полиции сосредоточены на обществе - население будет ему доверять. Конечно, это дело не одного дня, но нужно над этим работать и ориентироваться на граждан», - сказал он.

«Проект Концепции реформирования органов внутренних дел предполагает, что конечной ее целью является поэтапное преобразование системы МВД Украины в правоохранительное ведомство европейского образца», - отметил руководитель Государственного научно-исследовательского Института МВД Украины Михаил Вербенский.

Напомним: ранее «Багнет» сообщал о том, что в скором времени украинские милиционеры станут полицейскими, а также появится жандармерия. Реформаторы запланировали и существенно поднять уровень зарплат правоохранителей – от $500 до 1000.

Ранее народные депутаты Василий Грицак, Валерий Коновалюк и Виктор Швец, заручившись поддержкой милицейских генералов и руководства МВД, создали ряд законопроектов, призванных досконально изменить суть работы украинской милиции. «Три законопроекта мы уже отдали на экспертизу в Институт государства и права имени Корецкого, в Институт законодательства Верховной Рады. Представим их общественности 15 мая - тогда же покажем новую форму для полиции и жандармерии, ее образцы уже разработаны», - говорит народный депутат, генерал-лейтенант милиции Василий Грицак.

«Из-за такой зарплаты, какая есть сегодня у милиционеров сложно требовать качественного выполнения обязанностей. Думаю, с 1 января следующего года у нас уже может быть полноценная полиция», - добавляет его коллега Валерий Коновалюк. По его мнению, грядущая реформа правоохранительных органов – не примитивная смена вывески, а формирование принципиально новой системы МВД.