13:50 / 21.02.2012 Политика

Черняховский: Уголовная ответственность за скачивание фильмов и музыки должна быть отменена

Право на интеллектуальную собственность вступает в глубокое противоречие с правом людей на свободный обмен информацией

Уголовная ответственность за некоммерческое использование объектов авторских прав должна быть отменена. Соответствующие изменения нужно внести в статью 176 Уголовного кодекса Украины, которая, среди прочего, предусматривает от 2 до 5 лет лишения свободы за нарушение авторских прав. Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский в связи с наступлением иностранных корпораций на свободу Интернета. Об этом сообщает пресс-центр «Форум».

«Каждый пользователь, который качал музыку, фильмы, книги, является потенциальным фигурантом уголовного дела. В данном случае право на интеллектуальную собственность вступает в глубокое противоречие с правом людей на свободный обмен информацией, что предусмотрено Конституцией и Всеобщей декларацией прав человека. Для решения этой проблемы нужно отменить уголовную ответственность за скачивание фильмов, музыки, книг и других файлов физическими лицами с некоммерческой целью и внести соответствующие изменения в статью 176 Уголовного кодекса Украины», – сказал В. Черняховский.

По словам общественного деятеля, право свободного обмена информацией затрагивает миллиарды людей, в то время как право реализации авторских прав принадлежит считанным людям. «Поэтому абсолютно несоизмеримы интересы подавляющего большинства людей и небольшого количества корпораций, которые хотят обогащаться за счет качающих фильмы и музыку для собственного пользования», – отметил лидер «Форума».

В. Черняховский также выступает против возможного присоединения Украины к Торговому соглашению по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, сокращённо – ACTA), которое направлено на ужесточение надзора за соблюдением авторского права в Интернете.

«Крупные корпорации хотят диктовать национальным правительствам, что надо делать, и навязывают свою волю всему миру вопреки интересам большинства пользователей. В случае присоединения к этому соглашению Украины, на границах у граждан с носителей информации (ноутбуков, MP3-плееров, мобильных телефонов) будет изыматься нелицензионное программное обеспечение, фильмы, музыка, которые были скачаны с нарушением авторских прав», – сказал В. Черняховский.

«Мы призываем всех граждан и общественные организации, которые понимают опасность наступления транснационального капитала, объединиться и добиться от Верховной Рады внесения изменений в статью 176 Уголовного кодекса, что позволит избежать преследования рядовых пользователей за скачивание музыки и фильмов. Также мы решительно выступаем против присоединения Украины к Торговому соглашению по борьбе с контрафакцией, которое ещё больше ограничит права наших граждан», – резюмировал В. Черняховский.

Справка. Статья 176 Уголовного кодекса Украины «Нарушение авторского права и смежных прав» предусматривает за незаконное воспроизведение, распространение произведений науки, литературы и искусства, компьютерных программ и баз данных, а также незаконное воспроизведение, распространение исполнений, фонограмм, видеограмм и программ вещания, их незаконное тиражирование и распространение на аудио- и видеокассетах, дискетах, других носителях информации или иное умышленное нарушение авторского права и смежных прав наказание в виде штрафа от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 до 17000 грн.) или исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Повторное нарушение авторских прав или нарушение авторских прав  по предварительному сговору группой лиц, что повлекло за собой материальный ущерб в крупном размере, наказываются штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17000 до 34000 грн.) или исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

5 октября 2011 года в Токио США, Австралия, Канада, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур и Южная Корея подписали Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (ACTA). ACTA направлен на контроль за соблюдением авторского права в разных странах мира. Среди прочего, договор позволит работникам таможни досматривать ноутбуки, МР3-плееры, сотовые телефоны на предмет хранения в них файлов, связанных с нарушением закона об авторском праве. Также предполагается введение новых требований к интернет-провайдерам, включающих в себя частичное разглашение информации, связанной с деятельностью пользователя, и использование инструментов сетевой безопасности.

26 января 2012 года в Токио Евросоюз подписал этот документ. В связи с подписанием ACTA более чем в 200 европейских городах в январе – феврале 2012 года состоялись массовые манифестации протеста. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Латвии, Словакии, Германии и Нидерландов.