17:30 / 17.02.2012 Политика

Ирина Бережная выступает за создание рабочей группы по биометрическим паспортам

Парламентарий предлагает искать компромисс в ключевом для евроинтеграции вопросе

Народный депутат Ирина Бережная заявила о целесообразности создания рабочей группы из представителей Кабинета министров и Парламента по выработке компромиссного текста законопроекта о введении биометрических паспортов.

«Из реальных дел на пути евроинтеграции, которые можно завершить в конкретные сроки, предприняв конкретные усилия, - реализация Плана действий по либерализации визового режима», - написала политик в своем блоге на Корреспондент.net.

Политик также отмечает, что «во втором докладе Европейской комиссии (ЕК) о выполнении Украиной этого Плана европейцы отметили  «некоторый прогресс». Какой-никакой, а повод для оптимизма».

По словам Ирины Бережной, «очень хорошо движутся дела в вопросе нелегальной миграции, и практически завершено адаптация украинского законодательства к европейскому в части предоставления убежища».

«Достаточно сложным остается вопрос о безопасности документов и введении биометрических паспортов, - подчеркнула политик.- Я полагаю, что было бы целесообразно создать рабочую группу из представителей Парламента и Кабмина для выработки общего законопроекта, в котором были бы учтены пожелания главы государства, а  также был бы найден компромисс в части других спорных норм. Такое решение – общий законопроект – позволило бы в минимальные сроки обеспечить приятие документа Парламентом. А, значит, страна бы сделала еще один важный шаг в реализации Плана действий». Мнение Бережной распространила пресс-служба политика.

Напомним: вчера «Багнет» цитировал нардепа Василия Горбаля, который также отметил необходимость повышения безопасности идентификационных документов. Как отметил политик, с учетом того, что Украине необходимо выполнить рекомендации Евросоюза в этом вопросе, «необходимо вернуться даже и к тому законопроекту, который был отвергнут Верховной Радой. Возможно, те предложения, которые сейчас внес Кабинет Министров, нуждаются в доработке. Надо, например, повысить степень защиты внутренних документов, это рекомендация ЕС и в этом нет ничего страшного, особенно с учетом курса Украины на евроинтеграцию».