14:45 / 07.02.2012 Политика

Украинская ГТС работает не на полную мощность, - Коновалюк

Транзитные потери Украины в 2012 составят более 700 миллионов долларов

Народный депутат Украины Валерий Коновалюк считает, что последние события, связанные со снижением поступления газа в некоторые страны ЕС, снова актуализировали вопрос о создании трехстороннего газотранспортного консорциума при участии Украины, России и ЕС. При этом расчеты показываю, что в ближайшие годы потребление газа европейскими странами может возрасти на 25 млрд кубометров, которые может перекачать украинская ГТС.

«Согласно расчетам, в ближайшие два года потребление газа в странах Евросоюза может вырасти на 25 миллиардов кубометров. Эти объемы в состоянии принять проверенная украинская газотранспортная система, которая в последнее время используется не на полную мощность. Фактически в 2010 году украинская ГТС перекачала в Европу только 95 млрд кубометров топлива при пропускной способности в этом направлении – 142 млрд кубометров. В этой ситуации следовало бы перевернуть страницу, связанную с деструктивной позицией предыдущего украинского правительства, которая вынудила Россию создавать альтернативные газопроводы, и возобновить полноценное использование проверенной ГТС», – цитирует народного депутата его пресс-служба.

Валерий Коновалюк выразил сожаление, что неконструктивная политика предыдущего украинского правительства, вынудила Россию пойти на создание альтернативных обходных путей транспортировки газа в Европу. С запуском «Северного потока», Украина утратила эксклюзивное положение страны-транзитера голубого топлива. По двум веткам Nord Stream может транспортироваться 55 млрд. кубометров газа в год. Это составило реальные транзитные потери Украины, которые в 2012 году снизятся примерно на 20%, и в денежном эквиваленте составят более 700 миллионов долларов выручки.

«Нужно признать, что если бы в свое время мы смогли осуществить договоренности 2002 года между Украиной, Россией и Германией по созданию международного газотранспортного консорциума, сегодня бы не было ни «Северного», ни «Южного» потоков. А газотранспортная система Украины была бы давно модернизирована, расширена и полностью загружена», – говорил ранее В. Коновалюк.

Напомним, ранее парламентарий предупреждал, что положение дел значительно усугубится с созданием «Южного потока», который пройдет по дну Черного моря. Поэтому, только стратегический союз в этом вопросе с ЕС и Россией может прояснить ситуацию, исключить возможность новых газовых кризисов.

Кроме того, Валерий Коновалюк заявлял, что Украина заинтересована в осуществлении политики энергетической безопасности. По его мнению, только стратегический союз Украины с ЕС и со стабильной Россией может гарантировать энергетическую безопасность Европы и не допустить повторения газовых кризисов.