15:55 / 07.02.2012 Политика

Довгий: ЕВРО нам поможет!

Киев получил хорошую денежную инъекцию благодаря приближающемуся футбольному турниру

Бывший секретарь Киевсовета Олесь Довгий (который, чем ближе выборы в Верховную Раду, тем становится активнее) дал «Багнету» интервью, в котором рассказал о том, как ему пришла в голову идея итоговых отчетов перед жителями своего района; чем будет жить Днепровский район во время чемпионата ЕВРО-2012, а также о терапевтических спектаклях, которые его благотворительный Фонд планирует проводить грядущей весной.

- Олесь Станиславович, в прошлом году вы отчитались перед киевлянами о своей работе в Днепровском районе за пять лет. Что можете записать себе в актив, а что в пассив?

- Регулярно отчитываться перед людьми, по-моему, это прямая обязанность каждого депутата. Я эту практику ввел одним из первых и обратил внимание всех коллег на то, как должен работать депутат-мажоритарщик...

Кроме того, лично для меня эти пять лет были очень важным этапом жизни и работы. Для меня самого было очень важно проанализировать все, что произошло за эти годы, чтобы понимать, что удалось, а что – нужно корректировать. Теперь я точно знаю, что настоящая работа ведется не тогда, когда мы проводим заседание в сессионном зале раз в месяц, а когда ежедневно общаемся с людьми, собирая и анализируя их проблемы для последующего решения. То есть, главное - не прятаться от людей в офисах на Крещатике и узнавать о том, как живут люди из телесюжетов и интернет-новостей, а идти к этим людям и спрашивать их самостоятельно, решать проблемы совместно. Думаю, так должен поступать каждый депутат, любого уровня, только так можно правильно и эффективно распорядиться доверием людей.

- Так что же было сделано за эти пять лет?

- Пожалуйста, презентую (передает отпечатанную книжечку). Ознакомьтесь. Если коротко, здесь – о запущенных социальных программах, благоустройстве, прекращении незаконного строительства, развитии инфраструктуры Левобережья...

- Олесь Станиславович, поскольку мы говорим о проблемах одного из спальных районов столицы, может быть, поделитесь – какова перспектива их развития?

- Простите, если буду резок, но я категорически против навешивания ярлыков вроде «спальные районы», «троещинские хулиганы» и прочих. Эти штампы, с одной стороны, разобщают людей, а с другой – предоставляют моральную возможность и дальше финансировать вполсилы какие-то программы, касающиеся Левобережья. Мол, откуда «на окраине» взяться новому асфальту, почищенным дорожкам и прочему.

Важно понимать, что каждый из наших районов – это район столицы, в котором живут точно такие же киевские жители, с одинаковым мировосприятием и одинаковыми проблемами. Если где-то инфраструктурных недоработок несколько больше по сравнению с исторической, Правобережной частью города – это только повод для скорейшего их устранения: открытия новых рабочих мест, станций метро, школ, театров, создания новых туристических маршрутов. Думаю, этот процесс ускорит предусмотренный Стратегией развития Киева перенос центра деловой и политической активности на Левый берег. Я уже неоднократно заявлял, что полностью поддерживаю эту идею.

- В этом году выборы в Киевсовет совпадают с моментом проведения ЕВРО-2012? Это усложнит или облегчит проведение выборов?

- ЕВРО обязательно попытаются использовать в качестве платформы для политических кампаний, причем те силы, которые в подготовке чемпионата никакого практического участия не принимали. Потому здесь есть потенциал для всяких деструктивных начинаний, которыми могут пытаться подорвать имидж Украины во время поведения ЕВРО.

С другой стороны, чемпионат поможет – да и уже помог – всем нам взять себя в руки, чтобы привести Киев в то состояние, которое нашей стлицы достойно. И не обязательно для использования в качестве витрины перед иностранными гостями. Самим жителям города проведение Евро принесет немало полезного – ведь все те проекты, которые реализовывались к ЕВРО, останутся и после чемпионата. Никуда же не денутся обновленный стадион, новые терминалы аэропорта, современные дорожные развязки и станции метро. Они следом за ЕВРО не переедут к французам, которые примут новый еврочемпионат в 2016-ом году.

В конце-концов, если бы не ЕВРО-2012, то вряд ли мы бы получили, я имею в виду город Киев, такую мощную инъекцию из денежных средств госбюджета, а также частных инвестиций.

- Но любимому вами Днепровскому району сам чемпионат вряд ли будет особенно полезен. Ведь, как бы вы ни отстаивали равенство районов, объективно для туристов это место несравнимо с центром города.

-   А его не надо сравнивать! Конечно, если человек, приехавший на спортивный чемпионат, не настроен на полноценное знакомство со страной, а хочет лишь посмотреть футбол, выпить пива и для галочки побывать в каком-то одном знаковом месте, скажем, в Киево-Печерской Лавре. И этот человек действительно вряд ли почерпнет у нас на Левом берегу что-то новое для себя. Но, если гость хочет еще и составить собственное представление об Украине, Левый берег может быть привлекателен для него так же, как и центральные районы столицы.

- Кстати, в конце прошлого года ИГ «НАШ ПРОДУКТ» выпустила первый англо-русский справочник-путеводитель для автомобилистов «Украина для гостей 2012», как раз для тех туристов и болельщиков, которые приедут не только посмотреть футбол, но и познакомиться с нашей страной. В этом справочнике можно найти любую полезную информацию.

- Это хорошее дело, такие справочники нужно выпускать, чтобы европейские туристы более уверенно открыли для себя Украину. Надо сделать так, чтобы иностранные гости знали, что на Левобережье, кроме новостроек, есть Соцгородок, напоминающий архитектуру центральной Европы – коттеджи в нем после войны строили пленные немецкие солдаты. Есть озеро Тельбин, на котором снимался фильм о Викторе Цое. Есть улица Тампере, на которой (единственной в Киеве!) таблички – на финском языке. А есть Гидропарк, который можно презентовать не хуже, чем многие европейские парки развлечений.

И вообще-то можно легко сложить несколько полноценных туристических маршрутов, которые при желании можно включить и в ваш туристический справочник, возить экскурсии и дать возможность людям на Левом берегу зарабатывать больше.

- В прошлом году благотворительный Фонд, который вы организовали вместе с супругой, устраивал новогодние спектакли для детей. Что-то подобное еще планируете в этом году?

- Да, на весну мы наметили две новые программы – уличный театр и терапевтические спектакли. Первая предусматривает превращение дворов киевских микрорайонов в сцены, на которых актеры театра Happy People будут показывать свои представления. Естественно, они будут бесплатными для зрителей. Представьте, вы возвращаетесь домой, а во дворе у вас - театр! Пантомима! Это же внесет такое разнообразие в повседневную жизнь.

Беседовал Георгий Раут