10:49 / 30.01.2012 Политика

Карпачевой придется повоевать за свою должность с нынешней властью

7 февраля истекают полномочия действующего уполномоченного по правам человека

Полномочия действующего уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой истекают 7 февраля. Об этом сообщают украинские СМИ.

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) в субботу, 28 января, выдвинул на пост уполномоченного по правам человека в Верховной Раде кандидатуру председателя союза Евгения Захарова.

На эту должность также будут претендовать Геннадий Васильев, Екатерина Левченко, Валерия Лутковская и Сергей Головатый.

На пост омбудсмена Карпачева избиралась трижды - в 1998, 2003 и 2007 годах. Согласно закону «Об уполномоченном по правам человека», омбудсмен избирается Радой каждые пять лет. Кандидатуру на этот пост может внести на рассмотрение парламента его спикер или 113 народных депутатов. Эту должность не могут занимать граждане, имеющие судимость, ее нельзя совмещать с государственной службой и членством в политической партии. Работу омбудсмена обеспечивает его секретариат и региональные представительства. Финансирование указывается отдельной строкой в бюджете, в частности, в 2011 году оно составило 22,97 млн грн.

Правозащитник Евгений Захаров оценивает свои шансы как невысокие. В то же время, по его мнению, парламент не поддержит и кандидатуру Карпачевой.

«Ее деятельность была малоэффективной, омбудсмен могла бы острее реагировать на нарушения прав человека, активнее привлекать международное сообщество. Но для власти даже ее слабая критика оказалась неприемлемой. Полагаю, голосовать будут за максимально лояльного к власти кандидата», - считает он.

Претендовать на должность уполномоченного по правам человека будут также бывший генеральный прокурор (2003-2004), народный депутат Геннадий Васильев, народный депутат Сергей Головатый (оба - Партия регионов), президент Международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Екатерина Левченко и правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская. В то же время пока никто из них открыто не заявил о своих претензиях на этот пост.

Сама Нина Карпачева не дала однозначного ответа на вопрос о том, будет ли она выдвигаться на пост омбудсмена в четвертый раз. 

«Пока что я занята подготовкой ежегодного доклада о состоянии и соблюдении прав человека в Украине, который представлю в парламенте в начале февраля. О выборах-перевыборах я не думаю», - заявила уполномоченный по правам человека.

Напомним, что в прошлом году Карпачева призвала ударить по бедности вкладами Сбербанка СССР.