В деле Луценко украинский суд хочет опередить Европейский,- защита
Защитники назвали предполагаемые причины ускорения судебного процесса
Суд пытается максимально ускорить рассмотрение дела в отношении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, чтобы опередить решение Европейского суда по правам человека. Такое мнение 20 января выразили адвокат Луценко Игорь Aомин и защитник Ирина Луценко.
«Вероятнее всего, я могу только предполагать, это связано с тем, что мы со дня на день ждем решения Европейского суда по правам человека. Вся защита полностью уверена, что это решение будет в нашу пользу»,- сообщил Игорь Фомин.
Комментируя версию о том, что активизация судебного процесса связана с назначением на новую должность Рената Кузьмина или с будущими выборами, адвокат сказал, что это преувеличенные предположения.
«Юристы могут говорить только фактами. А связывать назначение господина Кузьмина на новую должность связать с необходимостью вынесения приговора в отношении Юрия Луценко могут, наверное, только журналисты»,- отметил Игорь Фомин.-«Что касается выборов, то вы понимаете, что до них еще очень много времени. И если мы будем рассматривать наше дело по одному свидетелю в день, то все равно маловероятно, что мы будем рассматривать это дело до выборов. Для нас же выгодно, чтобы все свидетели были допрошены и дали показания. Мы уверены, что эти показания будут в нашу пользу. Поэтому я считаю, что ускорение нашего процесса в связи с тем, что скоро начнутся выборы, это немножко преувеличено».
Защитник и супруга экс-министра Ирина Луценко тоже связывает ускорение процесса с Европейским судом. Она считает, что всокре в Украине может возникнуть уникальный правовой прецедент. «Представьте себе ситуацию, что сейчас есть решение Европейского суда о том, чтобы вернуть Луценко в предыдущее состояние. Это подразумевает, что его можно будет держать под арестом, но выпустить из СИЗО. А не исполнять решений Европейского суда Украина не может под угрозой серьезных санкций. Мы сейчас имеем такое подозрение, что государство Украина знает, что это решение уже на выходе. И для нее это будет первый в стране прецедент, когда человека не осудили, а Европейский суд сказал «выпустить», сообщила Ирина Луценко.
«Я замечаю, что они спешат – это раз. Второе – такой прецедент будет первым в Украине. Потому легче всего знать, осудить, дать Луценко обвинительный приговор, а тогда уже «ну извините, вот вам ваша материальная компенсация, моральная компенсация ваших страданий, болезней. Все, дорогая Европа, мы не можем выполнить, потому что человека уже осудили»,- добавила она.
Напомним, ранее мы писали о том, что народный депутат Владимир Арьев пообещал отомстить за Луценко.
Валентина Дудко





Происшествия «Невдалий наступ під туманом завершився рекордними втратами армії ворога»
Политика «Європейські експерти готові розпочати роботи по ремонту нафтопроводу "Дружба" негайно, – Фон дер Ляєн»
Спорт «В Італії озброєні бандити в масках пограбували будинок футболіста "Роми"»
Политика «Іспанія надасть Україні новий пакет військової допомоги на суму 1 млрд євро»
Спорт «Світовий рекорд Гіннеса встановили у Мехіко: 9500 людей на футбольному тренуванні»
Происшествия «Сили безпілотних систем ЗСУ знищили понад дев’ять сотень окупантів за півтори доби»