Азаров, сравнив цену на газ в Украине и США, остался недоволен
В нашей стране она в пять раз выше
Цена на газ в Украине в пять раз выше, чем в США. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с исполнительным директором Глобального фонда Мишелем Казачкиным, сообщает УНИАН.
«Продолжает действовать крайне невыгодное для нас соглашение о поставках газа из России. Эта цена у нас в пять раз выше, чем в Соединенных Штатах Америки. На минуточку давайте задумаемся», - сказал Азаров.
Он отметил, что в США цена газа составляет 99 долларов за тысячу кубометров, а в Украине без учета харьковской скидки 516 долларов за тысячу кубометров. По словам главы правительства, это дополнительно почти 1 млрд. долларов ежемесячных платежей России.
По мнению Азарова, эти средства могли бы быть направлены на здравоохранение и социальные потребности, в частности, на борьбу с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.
«Багнет» уже сообщал, что ратификация Договора о ЗСТ поможет решить спорные вопросы по газу.





Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Политика «В Брюсселе усомнились в адекватности новой стратегии США, требующей от Европы “большей ответственности”»
Политика «Франция заявила о неизменной поддержке Украины после массированного удара РФ»
Шоу-биз «Маск після штрафу X закликав «скасувати» ЄС і повернути суверенітет державам»
Политика «Зеленський анонсував нові консультації з європейськими лідерами»