12:30 / 26.12.2011 Политика

Коновалюк: О проблемах милиции знаю не понаслышке

Народный депутат наградил лучших правоохранителей Донетчины

На днях в стране состоялось празднование Дня милиции, который в этом году совпал с 20-летним юбилеем основания МВД Украины. Напомним: ранее «Багнет» сообщал о торжественном мероприятии в Верховной Раде, в ходе которого спикер Владимир Литвин наградил ветеранов правоохранительных органов памятными знаками «20 лет милиции».

Прошли торжественные мероприятия и в регионах – так, народный депутат Украины Валерий Коновалюк по собственной инициативе и при поддержке Украинского благотворительного правозащитного фонда сотрудников и ветеранов органов внутренних дел поздравил сотрудников и ветеранов МВД Донецка и области, а также родственников милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Первыми юбилейные награды и достойные денежные премии из рук почетного гостя получили сотрудники Главного управления МВД Украины в Донецкой области. Далее народный депутат посетил Докучаевский городской совет, где пообщался с руководством, обсудил насущные проблемы города, которые он успешно помогает решать уже много лет. А также наградил правоохранителей Докучаевска, рассказав об экономической и политической ситуации в стране, о собственном видении проекта Закона Украины «О полиции», который увидит свет в 2012 году.

Следующим пунктом остановки стала Волновахская райгосадминистрация. Местные правоохранители, одетые в праздничную форму, с благодарностью приняли награды и подарки, и с оптимизмом отнеслись к идее Валерия Коновалюка сфотографироваться на память.

Также Валерий Коновалюк посетил поселки Володарское и Мангуш, где также выполнил свою почетную миссию, наградив 120 лучших милиционеров. Молодым правоохранителям он желал держать честь мундира, упорно и усердно бороться с преступностью. Ветеранам правоохранительных органов желал здоровья и сил передать свой бесценный опыт следующему поколению. Нашел Коновалюк слова поддержки и для матерей и вдов погибших милиционеров. Председатель Первомайской райгосадминистрации подчеркнул, что все жители района знают о деятельности этого народного депутата и о его помощи в решении многих проблем населенных пунктов района.

Обращаясь к сотрудникам правоохранительных органов, Валерий Коновалюк отметил, что знает о проблемах милиции не понаслышке, так как среди его близких есть капитан милиции. Отсутствие топлива, проблемы с материально-техническим обеспечением, дефицит квалифицированных, а главное – опытных кадров – эти проблемы, отметил парламентарий, будут учтены в новом законе об украинской полиции, одним из соавторов которого является именно депутат Коновалюк.

«При создании этого документа мы изучаем опыт европейских государств, таких как Чехия, Франция, Италия, где работа полиции поставлена на должном уровне, учитываем вопросы социальной защиты стражей порядка, детально продумываем защиту от коррумпированности и злоупотреблений на службе, стараемся взять лучшее из опыта отечественной милиции, найти пути решения кадровых вопросов. Ведь сегодня средний возраст следователя составляет 24 года. Так не должно быть. Новый министр МВД Виталий Захарченко очень ответственный и инициативный человек, он очень серьезно относится к этой фундаментальной реформе», - отметил Валерий Коновалюк.

«Недопустимо, когда милиция находится на таком, скажем, остаточном принципе финансирования. Не хватает материально-технического обеспечения, очень низкий уровень оплаты труда работников милиции, нет мотивации», - считает народный депутат.

По его словам, по инициативе Виктора Януковича в стране началось реформирование правоохранительных органов, которым предыдущая власть практически не уделяла внимания и загнала в глубочайший кризис.

«Эти реформы ждали своего часа 20 лет, предыдущая команда вообще не занималась этими вопросами и оставила нам лишь разрушенную экономику и огромные долги. Нынешняя команда от власти имеет желание и силы вывести украинское государство из кризиса и обеспечить достойный уровень жизни каждому украинцу. В следующем году наша страна принимает Евро-2012, который станет для нас одновременно испытанием на право называть себя европейцами и предоставит сил и дополнительный импульс в дальнейшем развитии Украины», - подчеркнул Валерий Коновалюк.

Как рассказали журналистам награжденные милиционеры, полученные премии они собираются потратить на подарки для близких и новогодние сувениры. А также пообещали, что в праздничный вечер обязательно поднимут тост за народного депутата Валерия Коновалюка.