Венецианская комиссия рекомендует не принимать скандальный законопроект о языках
В ЕС предлагают не спешить с принятием Радой неоднозначной инициативы регионалов
Венецианская комиссия выразила обеспокоенность законопроектом о языках в Украине. По мнению европейских экспертов, в данном документе предлагается, чтобы русский язык использовался наравне с украинским или даже вместо украинского языка.
Об этом речь идет в заключении Венецианской комиссии по поводу проекта закона «О принципах государственной языковой политики» регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко.
Например, в п. 22 заключения Венецианская комиссия отметила, что «было изначально понятно, что русский язык, скорее всего, соответствует лишь 10%-ному порогу для усиления защиты во многих регионах, если не на большей части территории Украины, предложенному законопроектом.
«Это означает, что в целом ряде сфер общественной жизни русский язык будет использоваться «на паритетных началах» или даже использоваться вместо государственного языка», - сообщается в выводе Венецианской комиссии.
Поэтому комиссия пока не рекомендует принимать Украине данный законопроект.
Примечательно, ранее Сергей Кивалов после заседания комиссии отмечал обратное, мол, в ЕС высоко оценили документ и чуть ли не одобрили. В связи с этим возникает вопрос, то ли автор законопроекта ошибся в своих оценках позиции Венецианской комиссии, то ли намеренно попытался ввести в заблуждение общественность.
Стоит также отметить, что неоднозначные оценки на Западе поставили под сомнение скорое принятие законопроекта о статусе русского языка: оно не состоится до конца года, как ожидалось ранее.
К слову, ранее мы сообщали, что в Украине идея двуязычия тем временем теряет популярность.
Напомним, 26 августа депутаты парламента от фракции Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко предложили парламенту установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.





Политика «Український парламент продовжив воєнний стан і мобілізацію ще на 90 днів»
Политика «Зеленский подтвердил запуск экспорта украинского оружия и дронов»
Экономика «ЄС та ЄБРР виділили 54 млн євро "Укрзалізниці"»
Наука и техника «Компанія Google уклала секретну угоду з Пентагоном щодо використання ШІ»
Экономика «Свириденко сказала, какими будут тарифы на электроэнергию до 31 октября»
Мир «Госдеп выпустит ограниченную серию паспортов "America-250" с изображением Трампа»