10:35 / 10.12.2011 Политика

Всемирно известные экономисты поддерживают курс реформ Президента Януковича, - Коновалюк

Политик выступил с докладом на международном форуме в Вашингтоне

В США проходит международный форум «Открытая Украина в Трансатлантическом пространстве. Рекомендации для принятия мер», в работе которого принимает участие народный депутат Украины Валерий Коновалюк.

Украинский политик выступил перед участниками форума с докладом о ходе реформ в Украине и перспективах экономического развития страны. «Украина потеряла много времени на политическую борьбу и только сейчас мы начинаем осознанно определять, что европейский выбор Украины - это и есть реализация реформ», - отметил народный депутат.

«Сегодня интересы Европы, Украины и России совпадают в том, что нужны альтернативные решения, чтобы избежать последствий финансового кризиса, вторая волна которого скажется на нашей экономике и финансовой ситуации в стране. Сегодня нужны не просто декларации, а конкретные решения. Мы не вправе топтаться на месте. Политика реформ должна быть основной стратегией развития Украины на ближайшие годы», - сообщил участникам форума Валерий Коновалюк.

«Мы хотим сохранить историческую роль Украины, которая заключается в экономической интеграции Европы и Азии. Наши стратегические отношения с США, должны быть залогом продвижения не только демократии и прав человека, но и обеспечивать экономические преобразования», - считает народный депутат Украины.  

В ходе форума активно обсуждалась программа реформ украинских властей. Многие участники мероприятия выступили в поддержку экономических преобразований в Украине. В частности, известный экономист Андерс Аслунд считает, что Украина в течение последних 5-7 лет пережила сложный период, когда были взяты огромные средства в кредит, и из-за повышения цены на газ наша экономика получила дополнительные издержки и расходы.

И за эти годы украинскими властями не было сделано ничего из того, что рекомендовали иностранные специалисты. Аслунд отметил, что сегодня Президент Украины Виктор Янукович принял рекомендации известных экспертов и экономистов для того чтобы украинские реформы были реализованы с целью улучшения жизни простых людей и роста экономики страны.

Как уже сообщал «Наш Продукт», Валерий Коновалюк принимает участие в международном форуме «Открытая Украина в Трансатлантическом пространстве. Рекомендации для принятия мер» по приглашению Института восточноевропейских исследований, Центра трансатлантических отношений и Форума Европа-США.

Эта конференция проводится уже третий раз. Ее целью является реализация и представление проекта «Открытая Украина», в котором будут отображены политические и экономические предпосылки формирования открытого украинского общества.