13:00 / 09.12.2011 Политика

МВД заново проверит обстоятельства «одесской бойни» с чеченскими киллерами Дикаева, - Швец

Куратор миграционного направления замминистра Ворона, бездеятельность которого и привела к трагедии, до сих пор при должности

«После событий в Одессе (когда спецназ уничтожил чеченских террористов банды Дикаева – Ред.), относительно правоохранителей было принято ряд кадровых и дисциплинарных решений. Но я думаю, что вскоре будут и другие решения», - сообщил глава Комитета Верховной рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности народный депутат Украины Виктор Швец.

По его словам, полтора месяца назад Комитет в присутствии  министра МВД Могилева рассматривал вопрос о событиях в Одессе. Тогда состоялась серьезная и жесткая дискуссия, в ходе которой главе ведомства прямо заявили, что операция по задержанию преступников была подготовлена непрофессионально и некомпетентно.

«Мы не исключали, что были умышленно убиты члены преступной группировки, которые могли бы дать чрезвычайно ценную информацию о коррупции в правоохранительных органах Украины. Мы тогда не согласились с министром по многим вопросам, которые он считал для себя окончательно решенными. И нам приятно было услышать от нового министра внутренних дел, что он отменил все предыдущие проверки и сейчас дополнительно осуществляется проверка по всем обстоятельствам, вызвавшим серьезный резонанс в государстве», - констатировал Глава Комитета Верховной рады Украины.  

Напомним, после кровавых событий в Одессе многие эксперты назвали виновными за сложившуюся ситуацию главу Государственной миграционной службы Александра Забрудского и замминистра МВД Дмитрия Ворону. Именно они должны объяснить, почему в Украине нелегально проживают иностранные преступники.

Стоит отметить, что помимо создания миграционной милиции, предусмотренной Указом Президента Украины № 405, Забрудский и его кураторы из МВД не выполняют и Указ Президента Украины № 622 «О концепции Государственной миграционной политики». Нынешние руководители миграционной службы до сих пор не удосужились начать создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграцию такой системы в общеевропейскую.

Впрочем, чтобы миграционная политика была создана не на бумаге, а на деле, необходимо учесть все ошибки, приведшие к одесской трагедии и доверить столь важное направление государственной политики настоящим профессионалам, а не случайным людям.

За свою бездеятельность и полный провал миграционной политики именно эти чиновники должны были понести наказание. В итоге, 5 декабря 2011 года Президент Украины уволил Александра Забрудского с должности главы ГМС Украины.

ТЭГИ: