12:00 / 08.10.2011 Расследования

В «Большой политике» главу ГМС Александра Забрудского назвали виновным в одесской трагедии

Разгул иностранной преступности – оплеуха государству

7 октября в эфире популярного политического ток-шоу «Большая политика» (телеканал «Интер») традиционно обсуждали самые знаковые события прошедший недели в Украине. Среди них и так называемая «одесская стрельба», в ходе которой погибли два сотрудника милиции, а засевших в частной гостинице в Одессе чеченских наемных убийц штурмовали на протяжении 5 часов с помощью БТРов и гранатометов.

Настоящую бойню в мирном украинском городе наблюдало множество одесситов, а вышедшие к ним после завершения операции бойцы спецподразделений были встречены аплодисментами.

Тяжело не согласиться с авторами программы рассказавшими, что «за убийство милиционеров преступников наказали публично, но гордиться нечем». Ведь в Украине скрываются от правосудия собственных государств тысячи злоумышленников, которые с оружием в руках спокойно разгуливают по нашей стране. За примерами далеко ходить не надо – человек, погибший во время пробежки в Запорожье от взрыва лежащей в его барсетке гранаты, оказался российским террористом Алексеем Коршуновым.

«Большая политика» дала ответ на вопрос, кто же должен нести ответственность за одесские события. Это, в первую очередь» нынешние чиновники, курирующие миграционную политику. Именно они должны объяснить, почему в Украине нелегально проживают иностранные преступники. И приводится мнение народного депутата Украины, генерал-лейтенанта милиции Василия Грицака, который считает главной ошибкой – назначение Александра Забрудского руководителем Государственной миграционной службы, которая подконтрольна МВД.

«Никто его не заслушивал, и на одном из совещаний которое проводил первый вице-премьер-министр прозвучал вопрос, а занимается ли сегодня миграционная милиция нелегальными мигрантами? Ответ был четкий – а мы ее еще не создали. Это кто-то пролоббировал это назначение абсолютно бездарно, бессмысленно, безграмотно и бесперспективно»,  - считает Василий Грицак.

Далее авторы «Большой политики», привели страшную статистику – сегодня в Украине проживают около 2 миллионов мигрантов. Среди них был и Дикаев, наемный убийца, который работал на чеченскую мафию, а жил в Украине.

«Не один Дикаев сегодня нелегально находится в Украине, и мы в этом плане, конечно, испытываем колоссальные проблемы с точки зрения роста криминогенной ситуации», рассказал в интервью программе народный депутат Украины Валерий Коновалюк.

О подобном развитии событий украинские власти еще в июне предупреждали эксперты рабочей группы ИА "НАШ ПРОДУКТ", проводившие беспрецендентное исследование «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине». Они предположили, что «при такой «миграционной политике», Украину в скором времени, ожидает резня между ОПГ кавказских «воров в законе» и каких-нибудь «китайско-вьетнамских триад». И кто бы из этнических сторон не выиграл, единственной проигравшей стороной будет Украина».   

Анализ одесских событий, проведенный журналистами «Большой политики», в лишний раз подтверждает, что Украина нуждается в создании взвешенной миграционной политики, которая сейчас фактически отсутствует, несмотря на создание отдельного ведомства и действие целого ряд нормативных актов, которые впрочем «успешно» проигнорировало нынешнее руководство ГМС.

Стоит отметить, что помимо создания миграционной милиции, предусмотренной Указом Президента Украины № 405, Забрудский и его кураторы из МВД не выполняют и Указ Президента Украины № 622 «О концепции Государственной миграционной политики». Нынешние руководители миграционной службы до сих пор не удосужились начать создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграцию такой системы в общеевропейскую. К тому же именно ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.

Еще одним инструментом в создании миграционной политики Украины станет закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Им предусмотрено внедрение биометрической карты мигранты, которая позволит четко идентифицировать прибывающих в Украину иностранцев, и станет основой биометрической системы учета мигранта.

Впрочем, чтобы миграционная политика была создана не на бумаге, а на деле, необходимо учесть все ошибки, приведшие к одесской трагедии и доверить столь важное направление государственной политики настоящим профессионалам, а не случайным людям.