16:00 / 30.11.2011 Политика

Подделка документов в Украине превратилась в бизнес, - Коновалюк

Архаичностью украинских паспортов часто пользуются нелегальные мигранты и преступники

«Сегодня в Украине ежемесячно фиксируется по 30 тысяч утерь так называемых «внутренних» украинских паспортов. Это что, массовое явление забывчивости украинских граждан? Ничего подобного. Все дело в том, что система идентификационных документов в стране безнадежно устарела. Они архаичны и не защищены от подделки. Это же касается и допотопных бумажек, которые выдают мигрантам и беженцам», - отметил в интервью «Багнету» народный депутат, советник президента Валерий Коновалюк.

По его словам, беззащитностью украинских документов перед подделкой часто пользуются нелегальные мигранты и преступники. Действительно, в последнее время участились сообщения о задержании криминальных элементов (в основном, из соседней России) с фальшивыми украинскими паспортами. Так, недавно известного «вора в законе» Гизо Кардаву депортировали и территории Российской Федерации в Украину (!) потому, что у него был паспорт гражданина Украины. Тот факт, что документ оказался фальшивым, не помешал российским полицейским избавиться от преступника, «подарив» его соседнему государству.

«Это явление уже превратилось в подпольный бизнес. Стало выгодно гражданам Украины – продавать свои документы, я имею в виду паспорта. Чтоб потом снимались фотографии, впечатывались новые фамилии, приклеивались новые фото и под эти липовые документы совершались какие-то нелегальные сделки, оформлялись кредиты, предприятия-однодневки. А гражданин шел и получал заново паспорт – как утерянный. Такая ситуация возможна только при одном условии: когда документы не соответствуют международным стандартам и их можно легко подделать. И это выгодно чиновникам МВД, миграционной службе, клеркам в ОВИРах – всей преступной системе. И все делают вид, что все нормально!», - отметил Коновалюк в интервью.

По мнению народного депутата, такая ситуация чревата серьезными последствиями – разгулу нелегальной миграции (что можно наблюдать уже сейчас), недоверием развитых стран к Украине и так далее. Несмотря на это, чиновники не спешат принимать меры, а ситуация продолжает усугубляться.

«Покажите сегодня хоть одного милиционера, который был арестован или был наказан за то, что он выдал нелегально документ. Нет таких. Мы знаем, что в Житомирской области и Крыму были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников милиции по факту получения взятки за незаконную выдачу паспортов, однако дошли ли они до суда и осуждены ли коррупционеры – неизвестно», - констатировал парламентарий.

Сегодня, считает Валерий Коновалюк, существует преступный сговор коррумпированных чиновников, которым выгодна архаичность украинских идентификационных документов.

Ведь ни замминистра МВД Дмитрий Ворона, ни глава Госмиграционной службы Александр Забрудский  не спешат реализовать распоряжения Президента, связанные с формированием миграционной политики.

«Создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию нашей страны, с фиксированием их биометрических данных, и интеграция такой системы в общеевропейскую предусмотрены Указом Президента Украины № 622 от 30 мая 2011 года «О концепции Государственной миграционной политики». Вот только никто не торопится выполнять распоряжение главы государства», - отметил народный депутат.