09:44 / 22.11.2011 Политика

Руховцы увидели репрессии в «борьбе власти с терроризмом»

В НРУ считают, что Украина идет по пути путинской России

В Народном Рухе Украины считают, что нынешняя власть Украины под вывеской борьбы с терроризмом пытается устранить политических оппонентов. Об этом идет речь в сообщении партии. Руховцы напоминают, что в «умелых руках» авторитарных режимов терроризм становится едва ли не основным источником легитимации власти.

«Нынешний режим постепенно подражает отработанному соседней Россией «пути борьбы с терроризмом», который в действительности является радикальным методом в борьбе с неудобными оппонентами, в частности, общественными движениями. Только разница между нами и нашим северным соседом в том, что мы не привыкли к терроризму и не воспринимаем его как угрозу в той мере, в какой это нужно власти. Для этого и ведется медиа-кампания по запугиванию населения», - идет речь в сообщении НРУ.

Руховцы отмечают, что в последнее время заголовки украинских новостей все чаще атакует термин «терроризм». При этом, как считают в НРУ, источником этого слова в СМИ, являются правоохранительные органы. «Создается впечатление, что нынешние провластные силы ждут взрывов и жертв, чтобы в который раз квалифицировать их как террористическую угрозу безопасности граждан. Но может они и не ждут, возможно эти силы являются источником тех самых «терактов?», - отмечают в НРУ.

По мнению руховцев, Украина постепенно углубляется в хаосе общественного сопротивления, что заставляет чиновников искать все более радикальные способы остаться у власти.

Напомним, что в прокуратуре также не исключают, что за терактами в Украине может стоять власть.

К слову, ранее мы также сообщали, что один из свидетелей по делу так называемых «васильковских террористов» Юрий Бойко заявил о том, что дал показания против националистов под давлением сотрудников Службы безопасности Украины.

Как известно, 33 экспертизы не доказали причастность «патриотовцев» к тому, что им инкриминируют.