13:25 / 25.10.2011 Политика

«Свобода» жестко «прошлась» по Томенко

Националисты требуют от вице-спикера извинений за клевету

ВО «Свобода» обрушилась с резкой критикой на вице-спикера украинского парламента Николая Томенко, комментируя его интервью одному из украинских СМИ.

В нем Томенко, комментируя возможность объединения оппозиции в Украине, сообщил, что «свободовцы» имеющие власть в трех западных областях Украины, сотрудничают с центральной властью.

«Конечно, ни одного факта сотрудничества «свободовцев» в местных советах с Партией регионов, ни одного примера участия «Свободы» в «дерибане» коммунальной собственности Томенко привести не смог. Ибо таких фактов не существует в природе. Ни на Западе Украины, ни где-либо вообще. Следовательно, для каждого вменяемого человека очевидно, что выпад вице-спикера Томенко против «Свободы» - клевета и провокация. А за свои слова высокопоставленному чиновнику действительно нужно отвечать», - говорится в сообщении пресс-службы «Свободы».

Националисты потребовали от Томенко публично извиниться за эту «беспочвенную клевету».

«Извиниться не только перед сотнями честных депутатов, которых он пытался опорочить. Но и перед миллионами избирателей, которых он сознательно попытался ввести в заблуждение. А прежде всего - перед общинами упомянутых Томенко областей, которые на последних местных выборах именно «Свободе» оказали свою высочайшую поддержку. Ведь своей клеветой вице-спикер наносит коварный удар также органам местного самоуправления Галичины. Тем советам, которые единственные сегодня занимают принципиальную и последовательную позицию в открытом противостоянии антиукраинской политике режима Януковича. Тем, которые на деле борются с коррупцией, контрабандных схем на таможне, произволом чиновников, бесчинств карательных органов, хищения земли и лесов и т.д.», - идет речь в сообщении.

В то же время ранее мы писали, что депутата Волынского облсовета Александра Викторова, который баллотировался по спискам «свободы» правоохранители поймали на крупнейшей взятке и возбудили уголовное дело.