11:40 / 07.07.2011 Политика

В Украине безработные больше не надеются на помощь государства

Центры занятости остаются неэффективными в поиске работы

Сколько бы чиновники не рапортовали о восстановлении экономики, а на рынке труда этот слабый подъем плохо ощущается. Согласно данным Госкомстата, в мае 2010-го количество зарегистрированных в Центре занятости безработных составляло 419 тысяч человек, а по состоянию на май этого года - уже 549 тысяч. То есть почти на треть больше. «Багнет» решил выяснить, чем же сейчас могут помочь безработным украинцам центры занятости, и стоит ли с ними связываться.

Быть безработным выгодно?!

Одним из самых привлекательных моментов учета в центре занятости для безработных является выплата соответствующего пособия. Нередко именно ради этого люди и обращаются в эти центры, а не с целью поиска работы. О качестве рабочих мест немного позже, а пока что остановимся на том, кто кому сколько должен.

На учет в Центр занятости, в принципе, может стать кто угодно, независимо от того работал человек или нет. Государство обязано ему помочь найти работу. Первое, что предложат при обращении в Центр – это перечень вакансий, отвечающих квалификации человека. Если сразу ничего не подойдет, то через 8 дней после обращения Центр занятости должен присвоить статус безработного и решить вопрос о предоставлении пособия.

Согласно законодательству, в зависимости от того, по какой статье уволился человек, помощь ему будет начислена или в день присвоения статуса или через 90 дней. Размер пособия при этом зависит в первую очередь от того, работал человек официально или нет за полгода до обращения в Центр. В первом случае для расчета пособия будет важна зарплата и стаж работника, а также средняя зарплата по региону, а во втором случае можно рассчитывать только на прожиточный минимум. Это 960 гривен.

Хотя это еще не самый низкий уровень. По словам работников одного из киевских центров занятости, минимум на сегодняшний день составляет 520 гривен. При этом каждое пособие рассчитывается индивидуально, на основе документов, поданных безработным.

Но кое-что все-таки просчитать можно самому. Например, житель Киева, у которого была зарплата в 5 тысяч гривен и стаж около 10 лет, может рассчитывать на помощь в размере не более 3 тысяч гривен. Но при этом его земляк, имевший зарплату в 10 тысяч при таком же стаже, получит не больше средней зарплаты по Киеву, то есть порог - 3861 гривны. Для жителя Донецка и Тернополя с аналогичными данными сумма на выходе получится около 3 тысяч и не более 1,8 тысячи гривен соответственно.

Как отмечают юристы фирмы «Рыбин и партнеры» Станислав Лобко и Виталий Савчук, выпускник вуза без стажа, например, может рассчитывать на помощь в размере прожиточного минимума, равно как и бывший предприниматель, который платил только единый налог без доплат в Пенсионный фонд. Работник со стажем 1-2 года и средней зарплатой 3 тыс. грн. получит до 1500 грн. в первые 90 календарных дней безработицы. А бывший предприниматель, плативший единый налог и единый социальный взнос – в пределах 50-70 % от дохода, с которого уплачивался единый социальный взнос в зависимости от продолжительности страхового стажа.

Государство в обиде не останется

Отметим, что сумма отчислений с зарплаты на случай безработицы на порядок меньше, чем возможный размер пособия у людей с высоким уровнем зарплаты. В структуре единого социального взноса, страхование на случай безработицы составляет немногим более 4%, а львиная доля остается в Пенсионном фонде. При зарплате в 5 тысяч ежемесячные отчисления на случай безработицы составят всего 73,52 гривны, а с 10 тысяч – в два раза больше.

Здесь, конечно, стоит учесть тот факт, что пособие выплачивается лишь в течение года. Причем его сумма уменьшается через каждые три месяца, тогда как отчисления на случай страхования накапливаются годами. Так, например, за десять лет житель Киева накапливает себе пособие за счет взносов на 3-4,5 месяца. Однако, таких людей в центр занятости обращается немного, поскольку для них - это просто пустая трата времени. Все упирается в качество предлагаемых Центром рабочих мест.

Как рассказал 35-летний безработный Алексей, программист по образованию, который имел заработок на порядок выше среднего по Киеву, коэффициент полезного действия от обращения в Центр занятости в его случае близок к нулю. «Такое впечатление создается, что в интересах Центра отправить меня куда угодно, без учета моих пожеланий, лишь бы только не ставить на учет. К тому же никто не учитывает мой предыдущий доход. Если средняя зарплата по отрасли 3,4 тысячи гривен, то я должен соглашаться на работу с таким уровнем зарплаты, а иначе после двух отказов сниматься с учета».

Так что подобные Алексею граждане, очевидно, в течение своей трудовой деятельности не прибегают к услугам центров занятости, предпочитая искать работу при необходимости своими силами. Но при этом они исправно платят отчисления, которые идут в общий котел. Обращаться в центр есть смысл разве что тем людям, у кого зарплата ниже средней по региону либо приравнена к этому уровню. Но не факт, что им помогут найти адекватную работу.           

Работы как грязи, а хорошей нет

Луганчанка Елена Владимировна, 40 лет, пыталась найти с помощью Центра занятости работу экономистом, но ничего подходящего ей не попадалось: «До того, как меня взяли на учет, мне предлагали по 5-6 вакансий в день. Я всех обзванивала и ходила на собеседования, но никто меня даже не спрашивал об опыте работы. Спрашивали, мол, Вы из Центра занятости, потом ставили печать, что или не подхожу, или вакансия закрыта, и до свидания. Да и объявления зачастую были какие-то устаревшие или вообще ошибочные. Бывало так, что звоню, спрашиваю о вакансии, а мне отвечают, мол, где вы взяли такую информацию, мы ее ни в какой центр занятости не подавали». Простояв 9 месяцев на учете, она нашла работу самостоятельно и снялась с учета.

Помимо поиска работы, Центр занятости также может предоставить курсы повышения квалификации или переподготовки. От курсов делового украинского языка до парикмахерского искусства. Вот только, здесь есть свои подводные камни, как отмечают эксперты. По словам юриста-консультанта по трудовому законодательству Олега Кирильчука, нередки случаи, когда работники Центра после окончания курсов требуют от безработных, чтобы те сами продолжали искать себе работу и снимались с учета. В противном случае угрожают тем, что человеку придется самостоятельно оплатить пройденные курсы. «В законодательстве нет такой нормы. После обучения никто не освобождает Центр занятости от обязанности продолжать искать работу для человека».

Знать свои права и обязанности

В целом, как отмечает эксперт, украинцы зачастую не знают своих прав и этим могут воспользоваться инспектора Центров, чтобы уменьшить официальную статистику по безработице. Например, много вопросов поступает относительно неправомерных отказов в постановке на учет.

А иногда украинцы умудряются по собственной невнимательности попасть в затруднительную ситуацию с Центром занятости. При взятии на учет безработный должен не иметь других источников доходов. Причем даже намеков на этот доход. Если человек был зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности и, не доведя закрытие СПД до конца, стал получать пособие по безработице, то через полгода-год проверяющие это обнаружат, и Центр занятости потребует всю сумму помощи назад. И не важно, что СПД было в стадии закрытия, потому что главное – это подтверждающий документ госрегистратора.

По словам Олега Кирильчука, в некоторых регионах были даже случаи, когда за такие нарушения возбуждались уголовные дела якобы за мошенничество, хотя это и неправильно. 

Так что украинские центры занятости, очевидно, существуют лишь для тех, кто отчаялся своими силами трудоустроиться, кому крайне необходима хоть какая-нибудь поддержка, любая информация и какая угодно работа. Причем вся эта «эффективная» система держится за счет взносов и государственного бюджета, который наполняется за счет обычных налогоплательщиков. 

Светлана Сугак